В Гатчинском районе проходит выставка прекрасных кукол » Гатчина 47

В Гатчинском районе проходит выставка прекрасных кукол

30.12.2019, 14:30


В канун Рождества и Нового года все всегда загадывают желания. Так было и сто лет назад, так происходит и сейчас. (*2)

А самым заветным желанием девочек во все времена была КУКЛА. И одна из таких кукол, вот уже более ста лет, влюбляет в себя с первого взгляда, заставляя чаще биться сердца не только детей, но и взрослых.
Это знаменитая французская кукла Леона Каземира Брю, которая носит его имя – BRU. До сих пор куклы Дома Брю считаются вершиной совершенства в истории кукольного искусства. Эти куклы - почти несбыточная мечта для многих коллекционеров: слишком редки и слишком дороги. 

Леон Казимир Брю (Bru) по праву носит титул «певца красоты», настолько хороши его куклы – легко узнаваемые, романтичные, с задумчивым взглядом огромных глаз, отрешенным ангельским выражением лица и тенью улыбки на губах. Всем своим видом они олицетворяли богатство, роскошь, элегантность, а куклу bébé с прелестным, потрясающе очерченным овалом лица называли одним из лучших созданий мастера. В 1873 г. кукла Казимира Брю улыбнулась. Считается, что моделью для нее послужила жена императора Наполеона III, признанная красавица Евгения де Монтихо. 

Куклы Брю улыбались очень робко, а слегка приоткрытый рот вместе с широко расставленными глазами (похожими на стеклянный пресс для бумаги) придавал им удивленный вид. 

Фирма Брю, основанная в 1866 г. и просуществовавшая до 1883 г., являлась лидером технических новаций. С именем мастера связывают двадцать один патент на изобретение: кукла плачущая и пьющая молоко, механизм для дыхания и резиновая непотопляемая кукла, кукла с двумя лицами, не говоря уже о многочисленных усовершенствованиях в креплении и движении. В 1881 г. мастер запатентовал куклу - гурмана, двигавшую языком благодаря расположенным сзади головы ниточкам. Сладкоежка ела конфеты и возвращала их через дырочку в ножке. 

Традиционное для мануфактуры высочайшее качество продукции (а значит, немалая цена) поддерживалось и при Анри Шевро, и при следующем владельце Дома Брю - Поле Жираре , вошедшем в историю благодаря смелой новинке - «дышащему» bébé. Однако на волне успеха Жирap продержался не долго: в начале ХХ в . под натиском немецкой конкуренции Дом Брю угас. 

На выставке в музее-усадьбе «Рождествено» представлены работы современного художника-кукольника Регины Берзиной, воссоздающей этих прекрасных кукол в той же технике, что и более ста лет назад, и одетых в костюмы той эпохи, сшитые из редких антикварных тканей и кружев.

  После регистрации на сайте вы сможете прикреплять изображения к своим комментариям.
  Оставляя комментарий, вы принимаете Пользовательское соглашение.