Помоги первокласснику!

Помоги первокласснику!

13.04.2017, 21:37


Вот уже 20 лет, начиная с 1997 года, в нашей стране проходит Весенняя неделя добра. В эти дни различные учреждения и организации проводят социально значимые благотворительные мероприятия. Гатчина тоже активно участвует в этой акции. Одно из мероприятий, традиционно включаемых в список добрых дел, называется «Портфель первоклассника».


Инициатором «портфельной» акции в Гатчине выступает Комитет по физической культуре, спорту, туризму и молодежной политике совместно с фондом многодетных матерей, опекунов и одиноких матерей «Тёплый дом». А помогает реализовывать идею Гатчинский дворец молодёжи. Вот и на этот раз по различным учреждениям города и района была разослана депеша с напоминанием о том, что Всероссийская весенняя неделя добра в этом году начинается 15 апреля. Это значит, пришла пора помочь собрать в школу будущих первоклассников, живущих в семьях, которые на данный момент не могут похвастаться материальным достатком.

Вообще, цель акции – привлечение внимания общества к проблемам семей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Но даже если обойтись без громких слов, то простое человеческое участие в судьбах людей, которым трудно, никто не отменял.




Как и в прошлые годы, первыми на призыв принять участие в акции откликнулась Гатчинская школа № 7. Ученикам «семёрки» уже ничего не надо объяснять – достаточно сказать: «Собираем портфель первоклассника», и вот уже в школу «стекаются» тетрадки, карандаши, краски, коробки пластилина – в общем, всё то, что обязательно пригодится ученикам начальных классов.



Виктория Чернова, директор Гатчинского дворца молодёжи:

В прошлом году во время этой акции было собрано 30 комплектов для первоклассников. Впрочем, нет, полных комплектов оказалось меньше. Дело в том, что обычно не хватает самих портфелей – их приносят реже всего. Хотя мы предупреждаем всех, что ранцы (в отличие от канцелярских принадлежностей) не обязательно должны быть новыми – главное, чтобы были в хорошем состоянии, не рваными. Покупка правильного ранца (с ортопедической спинкой) для семей с низким доходом – дело практически неподъёмное; вы же знаете, что их стоимость начинается от 3-х тысяч. Поэтому большая просьба ко всем родителям, кто собирается на следующий учебный год покупать своему ребёнку новый портфель - не выкидывайте старый ранец, лучше принесите его в фонд «Тёплый дом» (если, конечно, портфель выглядит прилично). Вам за это будут благодарны.



Понятно, что когда неделя добра подойдёт к концу, ранцы ещё не освободятся. Но Фонд принимает хорошие вещи в любой день.

Кстати, Фонд «Тёплый дом» помогает не только семьям с первоклассниками, а вообще всем семьям, оказавшимся в трудной ситуации, например, погорельцам. Поэтому там с удовольствием примут посуду, книжки, одежду разных размеров – в общем, нужные и полезные вещи. Приносить всё это можно в ЦТЮ, в каб. № 20, именно там располагается офис Фонда. Не забудьте предварительно связаться с организаторами. Правда, комнатка для вещей выделена маленькая, и это определённая проблема. Но волонтёры из Гатчинского дворца молодёжи придумали, как её решить.


Виктория Чернова:

Мы решили помочь Фонду, так сказать, физически – организовать субботник. Ребята придут, рассортируют вещи, разложат их «по полочкам», чтобы было проще находить то, что нужно в данный момент.


Любой из нас может принять участие в акции «Всероссийская весенняя неделя добра». А если вдруг окажется, что неделя прошла, а мы нечего не успели предпринять, не беда – делать добрые дела не по расписанию даже приятнее.


Юлия Колбенева


  После регистрации на сайте вы сможете прикреплять изображения к своим комментариям.
  Оставляя комментарий, вы принимаете Пользовательское соглашение.