Креативный педсовет (опрос для родителей) » Гатчина 47

Креативный педсовет (опрос для родителей)

29.08.2017, 18:55


В Гатчине прошёл общий ежегодный педсовет с участием педагогов, работающих в детских образовательных учреждениях Гатчины и района.

После выступления председателя комитета образования ГМР Сергея Попкова, в котором он рассказал о достижениях и проблемах в вверенной ему сфере, работа педсовета направилась по неожиданному руслу,  но строго по заявленной теме: «От качественного образования – к успешной личности».



Педагогам – а их собралось так много, что большой зал кинотеатра «Победа» оказался тесноват – предложили принять участие в блиц-опросе. Вопросы с вариантами ответов появлялись на экране. Задача учителей – выбрать тот вариант, который они считают наиболее верным, и проголосовать за него, отправив СМС на указанный номер. Затем мнения участников педсовета отображались на диаграмме.



Интересно, что на вопрос: «Кто/ что в большей степени помогает ученику стать успешным?»большинство педагогов выбрали вариант «Учитель», а меньше всех человек проголосовало за вариант «Самовоспитание». Позднее, комментируя эти результаты, профессор Игорь Борисович Смирнов заметил, что в любой европейской стране на аналогичный вопрос большинство ответило бы как раз «Самовоспитание», ведь этот аспект во всех системах образования западных стран стоит на первом месте. Почему же у нас дело обстоит по-другому?



Игорь Смирнов, заслуженный учитель РФ, победитель Всероссийского конкурса «Учитель года-2002», лауреат премии Президента РФ в области образования, профессор:
Может быть, потому, что мы своих детей излишне лелеем, ведём за ручку сначала в детский сад, потом в школу, потом плавно пересаживаем на бюджетное место в университете, а потом ещё подкатываем к вип-персонам, которые руководят нашими заводами, фабриками, чтобы детей взяли на работу. Наши дети в общей массе ответственность за свои достижения слабо чувствуют. Это я ещё мягко сказал. Мне кажется, что за свой успех бОльшую ответственность должен нести сам ученик.



На вопрос «В чём проявляется успешность ученика?» подавляющее большинство участников педсовета ответило «Хорошие оценки». А вот вариант «Взаимопонимание с учителями», сами же учителя поставили на последнее место.



Самым популярным продолжением фразы «Чтобы ученик был успешным, учитель должен прежде всего...» стал вариант: «Грамотно управлять учебным и внеурочным процессами». А вот очевидный для обывателя ответ: «Знать и любить свой предмет» занял только третье место.

Интересно, как на один из приведённых выше вопросов ответят не педагоги, а родители учеников, которые естественным образом вовлечены в образовательный процесс и весьма заинтересованы в успешности своих детей.
Мамы и папы! Предлагаем вам принять участие в «учительском» опросе, который вы видите ниже.
Кто/что в большей степени помогает ученику стать успешным?

Юлия Колбенева

  После регистрации на сайте вы сможете прикреплять изображения к своим комментариям.
  Оставляя комментарий, вы принимаете Пользовательское соглашение.