Реализация мусорной реформы в Ленобласти откладывается » Гатчина 47

Реализация мусорной реформы в Ленобласти откладывается

20.12.2018, 15:32   2


Реализация мусорной реформы и применение нового тарифа в Ленинградской области откладывается на один год — до 1 января 2020 года.

Соответствующее уведомление направил губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко в адрес полномочного представителя Президента России в Северо-Западном федеральном округе Александра Гуцана. Перенос сроков связан с отсрочкой по введению института регионального оператора по обращению с отходами в Санкт-Петербурге. Между субъектами заключено соглашение о взаимодействии по обращению с твердыми коммунальными отходами, поэтому и реформа для них должна проходить параллельно.

Как особо подчеркивается, для жителей области принятое решение об отсрочке означает, что еще год будет действовать прежняя система сбора мусора. Без изменений останутся и тарифы за транспортировку мусора и его утилизацию. 

«Постепенное и синхронизированное с Санкт-Петербургом вхождение в реформу позволит нам детально проработать систему предоставления льгот по «мусорному тарифу», повысить готовность полигонов к сортировке, упрессовке, переработке отходов, обеспечить контроль за потоками твердых коммунальных отходов», — подчеркнул Александр Дрозденко.

Единый оператор по обращению с отходами продолжит подготовку материально-технической базы для постепенного перехода к реформе. Будет проведено дооснащение полигонов мусоросортировальными станциями, весовым оборудованиям, программным обеспечением системы учёта принятого и обработанного мусора, системами ГЛОНАСС автотранспорта, контейнерными площадками населенные пункты.

Правительство Ленинградской области утвердило территориальную схему и региональную программу по обращению с отходами. Сформирована нормативная правовая база для перехода на новую систему обращения с отходами, утвержден единый тариф на услуги регионального оператора, проведена работа по заключению договоров с собственниками твердых коммунальных отходов, транспортировщиками и организациями, эксплуатирующими объекты по обработке и размещению твердых коммунальных отходов.

(*3)

Комментарии

гость 20.12.18 20:56
0
Я слышала от работника нашей администрации, что не готов был региональный оператор, который должен был заключить договоры с перевозчиками мусора. Поэтому и перенесли.
гость 20.12.18 20:56
0
Я слышала от работника нашей администрации, что не готов был региональный оператор, который должен был заключить договоры с перевозчиками мусора. Поэтому и перенесли.

  После регистрации на сайте вы сможете прикреплять изображения к своим комментариям.
  Оставляя комментарий, вы принимаете Пользовательское соглашение.