Кабинет по медобслуживанию маломобильных и длительно иммобилизированных граждан получил автомобиль » Гатчина 47

Кабинет по медобслуживанию маломобильных и длительно иммобилизированных граждан получил автомобиль

24.12.2018, 18:00


В распоряжение кабинета по медобслуживанию маломобильных и длительно иммобилизированных граждан гатчинской поликлиники поступил автомобиль медицинской службы LADA Largus (МС-2). 

Машина выполнена в соответствии с приложениями к приказу Минздравсоцразвития России от 01.12.2005 № 752 «Об оснащении санитарного автотранспорта». Отличительной конструктивной особенностью данного автомобиля является наличие перегородки между водительским и пассажирским салонами. Новый автомобиль предоставлен Комитетом по здравоохранению Ленинградской области в рамках программы развития службы медицинского наблюдения за маломобильными пациентами и уже приступил к работе. 

Напомним, в апреле 2018 года на базе Гатчинской поликлиники начал работу кабинет медицинского обслуживания на дому маломобильных и длительно иммобилизированных пациентов. 

До недавнего времени кабинет не имел специально выделенного автомобиля. Теперь же у фельдшеров кабинета по медобслуживанию маломобильных граждан есть удобный транспорт, что позволяет с большей эффективностью выполнять свою работу. 

На сегодняшний день на регулярном наблюдении сотрудников кабинета находятся более 300 человек. Пациенты службы - это в основном пожилые люди, которые в силу возраста и состояния здоровья не выходят из дома. 

Их медицинское обслуживание осуществляют фельдшеры Гатчинской городской поликлиники Роман Казмирчук и Юлия Петрук. С учётом реестра, составленного на основе данных Комитета по социальной защите населения Гатчинского района и участковых врачей, медработники ежедневно выезжают на дом к своим пациентам, проводят медосмотр, при необходимости делают забор анализов и снимают ЭКГ, а также дают родственникам рекомендации по уходу за ними. 

Как отметил Роман Казмирчук, по прошествии 7 месяцев работы, на наблюдении в службе состоят более 300 человек - это именно маломобильные пациенты, которые действительно нуждаются в регулярном медицинском осмотре и совсем по-другому, чем в начале работы кабинета, относятся к его сотрудникам. 

«В начале работы нашей службы бывали случаи, когда нам не открывали двери. Это не удивительно: нас не знали, не доверяли. Теперь таких случаев нет. К каждому пациенту мы приезжаем раз в два месяца, и пожилые люди ждут нашего приезда, радуются, что их не забывают и даже стараются всячески помочь с бытовой стороны в проведении медосмотра» - рассказал Роман Сергеевич. 

На сегодняшний день кабинет по медобслуживанию маломобильных и длительно иммобилизированных граждан работает по городу Гатчине. В планах Гатчинской КМБ - развитие этой службы на всей территории Гатчинского района.

(*3)

  После регистрации на сайте вы сможете прикреплять изображения к своим комментариям.
  Оставляя комментарий, вы принимаете Пользовательское соглашение.