Гатчине – 223. Взгляд со стороны » Гатчина 47

Гатчине – 223. Взгляд со стороны

22.11.2019, 18:30


Сегодня Гатчина отмечает 223-летие со дня присвоения статуса города. Все плюсы проживания в нем мы знаем. Это, в первую очередь, многочисленные памятники архитектуры, истории и культуры, великолепный Дворцовый парк и парковые зоны. (*5)

С одной стороны, это небольшой и уютный город. С другой стороны, он входит в санкт-петербургскую агломерацию, что позволяет поддерживать приемлемый уровень деловой активности.

А каким видится наш город со стороны? Теми, кто знакомится с ним через Интернет, к примеру?
Большой Российский Энциклопедический словарь немногословен: «Гатчина (в 1923-29 Троцк – в 1929-44 Красногвардейск), город (с 1796) в Ленинградской области. Железнодорожный узел. 81,3 тыс. жителей (1992). Машиностроение и металлообработка, мебельная фабрика и др. Краеведческий музей. Известен с 1499 как с. Хотчино. В начале 18 в. мыза Гатчина – владение царевны Натальи Алексеевны, с 1765 – графа Г. Г. Орлова (при нем начато строительство дворцово-паркового ансамбля). В 1783-96 резиденция великого князя Павла Петровича (будущего императора Павла I), в 1881-83 – императора Александра III. Дворцово-парковый ансамбль 18 в.: главный дворец (1766-97, архитекторы А. Ринальди, В. Ф. Бренна), землебитный Приоратский дворец (1798-99, архитектор Н. А. Львов), парки Дворцовый, Приоратский, «Зверинец» с многочисленными мостами, павильонами, воротами (архитекторы В. Ф. Бренна, А. Д. Захаров и др.)».



По данным Википедии, самой популярной энциклопедии в Интернете, Гатчина является крупным промышленным центром. Значительную роль в экономике города играют строительство и сфера услуг. Активно развивается малый бизнес, на долю которого приходится почти 40% совокупного городского продукта.

Уровень загрязнения атмосферы характеризуется двукратным превышением фона. Основными источниками загрязнения атмосферного воздуха являются промышленные предприятия, энергетические комплексы и автотранспорт.

Качество воды в системе центрального водоснабжения не соответствует нормативным показателям по содержанию железа. Интенсивным источником загрязнения среды являются промышленные и бытовые отходы. Город находится на территории с повышенной концентрацией радона.

На городской территории находятся потенциально опасные объекты: Петербургский институт ядерной физики, в котором находятся два ядерных реактора, хранилище радиоактивных отходов, исследовательские лаборатории. Там же расположен научно-экспериментальный комплекс Радиевого института.



Численность населения по данным на 2019 год – 93710 человек (самый крупный населённый пункт Ленинградской области). По этому показателю город находится на 182 месте из 1115 городов Российской Федерации.

Демографическая ситуация характеризуется естественной убылью населения. Численность населения города растёт за счёт значительного числа приезжающих в город. Однако миграционный прирост не всегда компенсирует естественную убыль. Например, в 2016 году из города убыло 2980 человек, прибыло 2983 человека. В то же время родилось 1038, а умерло 1486. Таким образом, общее сокращение составило 445 человек, или 0,5 процента.

А вообще, многие данные по нашему городу в Интернете довольно древние, а некоторые даже пугающие, хотя Википедию, к примеру, править может любой. Сведений о туристическом потенциале, который мы, вроде бы, развиваем, найти практически невозможно. Специалисты по Гатчине, где вы?

  После регистрации на сайте вы сможете прикреплять изображения к своим комментариям.
  Оставляя комментарий, вы принимаете Пользовательское соглашение.