Сергей Сковпнев: служить Гатчине – большая честь

Сергей Сковпнев: служить Гатчине – большая честь

20.01.2017, 20:17   22

В этом году исполняется ровно 30 лет, как Сергей Сковпнев на общественных началах занимается краеведческой деятельностью. То, что работа никем не оплачивается, не делают её менее профессиональной.


В краеведческих кругах Гатчины Сергей известен как руководитель клуба краеведов «Старая Гатчина», издатель газет «Приорат», «Русский краевед», «Коннетабль», «Новый Приорат» и др.

За годы работы выпущено 12 книг, связанных с историей Гатчины, Гатчинского района и даже Петербурга; вышло около 1500 номеров газеты «Приорат», издаваемой с 1990 по 2007 годы.



Сергей Сковпнев:

Лозунг, который я сам себе обозначил, звучит так: «Желаешь быть патриотом, будь им. Но за свои деньги». Увы, это так. Очень многие краеведы в нашей стране работают на чистом энтузиазме, занимаются исследованиями и выпускает книги на собственные средства. Представьте себе, что на публикацию каждой старинной фотографии, нужно заключать договор с архивом и платить по 1000 рублей. Я уж не говорю про остальные накладные расходы. Поколение руководителей предприятий, которые ещё в начале 90-х выступали в роли меценатов, или, как сейчас говорят, спонсоров, ушло. Нынешние бизнесмены интереса к краеведению, к сожалению, не проявляют. Со мной очень многие разговаривают о любви к Родине, поддакивают... Но реальную помощь никто не предлагает. Как бы то ни было, я занимаюсь делом, которое очень люблю, и считаю, что это большая честь – служить Гатчине, приносить пользу городу, где родился и живу.


В настоящее время Сергей Сковпнев живёт очередным проектом – добивается установки на платформе «Татьянино» мемориальной доски Татьяне Николаевне Романовой - дочери Императора Николая II.

История открытия платформы известна многим, но нелишним будет вспомнить об этом ещё раз. Во время I мировой войны в Гатчину приходили поезда с ранеными, а госпиталь находился в здании городской администрации, что на ул. Киргетова. Транспортировать в госпиталь раненых с Варшавского вокзала было долго и неудобно. Татьяна Николаевна Романова выделила деньги на открытие платформы, которая впоследствии получила название «Татьянино».



Совсем недавно Сергей Сковпнев выпустил очередную книгу из серии «Золотое кольцо» Ленобласти». Книга называется «Путеводитель от Лигово до города Гатчины по Балтийской железной дороге». Она посвящена забытым достопримечательностям Гатчинского района, которые встречаются вдоль железной дороги от станции Лигово до Гатчины.

Тираж книг этой серии небольшой – 500 экземпляров, поэтому они сразу же становятся библиографической редкостью. Желающие могут приобрести книгу, обратившись напрямую к автору, который открыт для общения и доступен в социальных сетях.

В скором времени ожидается выпуск ещё двух книг. Одна будет посвящена истории Вырицы, а другая – истории всех самых известных посёлков от Купчино до Вырицы, расположенных вдоль железной дороги.


Юлия Колбенева


Комментарии

Krab_93 11.09.17 20:48
+8
Эти брошюрки из электрички по 100 рублей - желтая струя в чистый колодец Гатчинского краеведения!
Krab_93 11.09.17 20:48
+8
Эти брошюрки из электрички по 100 рублей - желтая струя в чистый колодец Гатчинского краеведения!
Информация
Возможность комментирования данной публикации была отключена.