Дрозденко принял участие в праздновании 9 мая в Гатчине (видео и фото) » Гатчина 47

Дрозденко принял участие в праздновании 9 мая в Гатчине (видео и фото)

10.05.2020, 09:00


Гла­ва Ле­нин­град­ской об­лас­ти Алек­сандр Дроз­ден­ко в день 75-ле­тия По­бе­ды в Ве­ли­кой Оте­че­ст­вен­ной вой­не при­нял уча­стие в це­ре­мо­нии воз­ло­же­ния цве­тов к сте­ле «Го­род во­ин­ской сла­вы» в Гат­чи­не. (*2)

«Для нас са­мое глав­ное, са­мое цен­ное – это па­мять. Па­мять о на­ших ува­жае­мых ве­те­ра­нах, ко­то­рые не до­жи­ли до это­го свет­ло­го дня, 75-ле­тия По­бе­ды. Па­мять о тех сол­да­тах, ко­то­рые по­гиб­ли, за­щи­щая Ле­нин­град­скую зем­лю, Со­вет­ский Со­юз, ос­во­бо­ж­дая Ев­ро­пу от фа­ши­ст­ской чу­мы. Па­мять о тех, кто по­гиб в ты­лу, в Бло­ка­де Ле­нин­гра­да, кто за­му­чен в фа­ши­ст­ских за­стен­ках. Мы се­го­дня по­здрав­ля­ем и всех, кто был деть­ми в го­ды тя­же­лей­шей вой­ны», – про­из­нес гу­бер­на­тор тор­же­ст­вен­ную речь.
Он так­же до­ба­вил, что се­го­дня во всех рай­онах, го­ро­дах и по­сел­ках Ле­нин­град­ской об­лас­ти про­хо­дят тор­же­ст­вен­ные це­ре­мо­нии воз­ло­же­ния вен­ков к мес­там за­хо­ро­не­ний сол­дат, ме­мо­ри­аль­ным па­мят­ни­кам и обе­ли­скам. Но осо­бен­но­стью се­го­дняш­не­го празд­ни­ка яв­ля­ет­ся то, что лю­ди от­да­ют дань па­мя­ти со­вет­ским вои­нам не­боль­шими груп­па­ми, так как то­го тре­бу­ет са­ни­тар­ный ре­жим.

«Я за эти дни об­зво­нил бо­лее де­сят­ка ве­те­ра­нов, ко­то­рых я знаю лич­но. Боль­шин­ст­во из них – лю­ди, ко­то­рые не­по­сред­ст­вен­но вое­ва­ли на Ле­нин­град­ской зем­ле, на ев­ро­пей­ском те­ат­ре бое­вых дей­ст­вий, мно­гие бы­ли ра­не­ны, – рас­ска­зал Алек­сандр Дроз­ден­ко. – Я имел сча­стье их по­здра­вить и со все­ми по­го­во­рить. И со все­ми до­го­во­рил­ся, что обя­за­тель­но, ко­гда сни­мут ре­жим ог­ра­ни­че­ний, я прие­ду и лич­но их по­здрав­лю.

И все они пе­ре­да­ва­ли ог­ром­ные сло­ва бла­го­дар­но­сти всем жи­те­лям Ле­нин­град­ской об­лас­ти, осо­бен­но мо­ло­де­жи, за то, что мы хра­ним па­мять. По­это­му я, поль­зу­ясь мо­мен­том, от всех ве­те­ра­нов, с кем я раз­го­ва­ри­вал, пе­ре­даю жи­те­лям Ле­нин­град­ской об­лас­ти ог­ром­ный при­вет и наи­луч­шие по­же­ла­ния. Всех с празд­ни­ком ве­ли­кой По­бе­ды!»

В Гат­чи­не так­же се­го­дня был тор­же­ст­вен­но от­крыт но­вый эле­мент ху­до­же­ст­вен­но­го пан­но «Бес­смерт­ный полк», ос­нов­ную часть ко­то­ро­го ус­та­но­ви­ли два го­да на­зад. До­бав­лен­ный эле­мент со­став­лен из 1ˊ200 фо­то­гра­фий фрон­то­ви­ков, ко­то­рые скла­ды­ва­ют­ся в об­щую кар­ти­ну.

Ря­дом рас­по­ло­жен QR-код, с по­мо­щью ко­то­ро­го мож­но най­ти ин­фор­ма­цию о ка­ж­дом уча­ст­ни­ке Ве­ли­кой Оте­че­ст­вен­ной вой­ны, чье фо­то ис­поль­зо­ва­но при со­став­ле­нии изо­бра­же­ния.

Видео и фото: пресс-служба губернатора и правительства Ленобласти.

  После регистрации на сайте вы сможете прикреплять изображения к своим комментариям.
  Оставляя комментарий, вы принимаете Пользовательское соглашение.