Специальная методика - при распределении средств на ремонт дорог

Специальная методика - при распределении средств на ремонт дорог

15.02.2017, 09:00

Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко поручил комитету по дорожному хозяйству разработать прозрачную методику распределения средств регионального дорожного фонда.

«Ключевым показателем должна стать интенсивность движения транспортных средств по дорогам. Понятно, что в районах, близких к Санкт-Петербургу, нагрузка на дорожное полотно намного выше, следовательно, износ происходит быстрее. Поэтому в правилах должен быть заложен коэффициент, который будет это учитывать», — пояснил Александр Дрозденко.

Как отметил губернатор, принятие подобного «свода правил» позволит областному правительству пропорционально направлять средства на проведение текущего и капитального ремонта, организацию мероприятий по повышению безопасности дорожного движения и выделения субсидий на ремонт дорог местного значения в муниципальных районах.

«Нам следует ввести в практику сдачу в аренду участков дорог, по которым осуществляется вывоз нерудных материалов или леса. Пусть коммерсанты, разрушающие дорожное полотно, заплатив минимальную арендную плату, основные средства тратят на содержание и ремонт трасс, которые они привели в ненормативное состояние», — подчеркнул Александр Дрозденко.

За два года в Ленинградской области введено в эксплуатацию после ремонта 370 километров трасс регионального значения и 381 километр муниципальных дорог.

В 2017 году ремонт дорог регионального значения запланирован в Волховском, Всеволожском, Выборгском, Гатчинском, Приозерском и Тихвинском районах Ленинградской области.

  После регистрации на сайте вы сможете прикреплять изображения к своим комментариям.
  Оставляя комментарий, вы принимаете Пользовательское соглашение.