Музей города Гатчины возобновляет автобусно-пешеходные экскурсии » Гатчина 47

Музей города Гатчины возобновляет автобусно-пешеходные экскурсии

31.08.2020, 17:00


12 сен­тяб­ря в 11:00 – экскур­сия «Уди­ви­тель­ные ме­с­та Ижор­ско­го пла­то»

11:00 – Вы­езд от Му­зея
11:30 – Мель­ни­ца Шта­кен­шней­де­ра
12:10 – До­ли­на ре­ки Ижо­ры: Пу­дост­ский карь­ер
13:00 – Гат­чин­ские гей­зе­ры у де­рев­ни Кор­пи­ко­во
14:20 – Бор­ниц­кий карь­ер
16:00 – Воз­вра­ще­ние в Му­зей

Ижор­ское пла­то та­ит в се­бе не­ма­ло тайн. Здесь есть и гей­зе­ры, и мар­си­ан­ские пей­за­жи, и ле­ген­ды о под­зем­ных кам­не­тё­сах, и мно­жест­во дру­гих фан­тас­ти­чес­ких ис­то­рий.

Вмес­те с Ми­ха­и­лом Ува­ро­вым вы узна­е­те о не­ко­то­рых уди­ви­тель­ных фе­но­ме­нах в окрест­нос­тях Гат­чи­ны, а так­же о том, где мог на­хо­дить­ся охот­ни­чий до­мик Пав­ла I, и ка­ки­ми чу­до­дейст­вен­ны­ми тра­ва­ми мель­ник Шта­кен­шней­дер ле­чил им­пе­рат­ри­цу Ма­рию Фёдо­ров­ну. Об­на­ру­жи­те за­бы­тые ка­ме­но­лом­ни, где до­бы­ва­ли пу­дост­ский ка­мень и где по слу­хам во­дит­ся дух зна­ме­ни­то­го кам­не­тё­са Ива­на Гор­ба­то­го. Вы­яс­ни­те, от­ку­да в гат­чин­ских ле­сах по­яви­лись ис­точ­ни­ки-гей­зе­ры, и мож­но ли эту во­ду пить. Раз­бе­рётесь, по­че­му так по­пу­ля­рен у ту­рис­тов Бор­ниц­кий карь­ер, и обя­за­тель­но сде­ла­е­те фо­то­гра­фии это­го мод­но­го и при этом та­инст­вен­но­го ме­с­та.

Про­дол­жи­тель­ность экскур­сии – 5 ча­сов. Сто­и­мость – 700 руб­лей.
19 сен­тяб­ря в 11:00 – экскур­сия «Ду­дер­гоф­ские вы­со­ты»

В хо­де экскур­сии вы по­се­ти­те са­мую вы­со­кую точ­ку в окрест­нос­тях Пе­тер­бур­га. Про­еде­те че­рез Крас­ное се­ло, вспом­ни­те о его бое­вой сла­ве и об им­пе­ра­тор­ских ма­нев­рах. По­зна­ко­ми­тесь с со­хра­нив­ши­ми­ся да­ча­ми ста­ро­го Ду­дер­го­фа, а так­же с па­виль­о­ном ми­не­раль­ных вод Вер­лан­де­ра, у ко­то­ро­го и сей­час бьет це­леб­ный ключ. По­се­ти­те ме­с­та, свя­зан­ные с бо­я­ми за Ду­дер­гоф­ские вы­со­ты, про­гу­ля­е­тесь по при­род­но­му пар­ку с ореш­ни­ком и ду­бом, а в за­вер­ше­ние экскур­сии – за­еде­те на Кир­х­гоф – са­мую за­га­доч­ную вы­со­ту, где со­хра­ни­лось ста­рин­ное ин­гер­ман­ланд­ское клад­би­ще и куль­то­вый рас­ко­ло­тый ва­лун Ук­ко-ки­ви. С вер­ши­ны этой го­ры от­кры­ва­ет­ся уди­ви­тель­ный вид на Пе­тер­бург, Гат­чи­ну и Фин­ский за­лив.

Про­дол­жи­тель­ность экскур­сии – 4 ча­са. Сто­и­мость экскур­сии – 560 руб­лей.

Ко­ли­чест­во мест огра­ни­че­но, обя­за­тель­на пред­ва­ри­тель­ная за­пись по те­ле­фо­ну 8 (81371) 2-14-66 или в лич­ных со­об­ще­ни­ях Му­зею го­ро­да Гат­чи­ны.

  После регистрации на сайте вы сможете прикреплять изображения к своим комментариям.
  Оставляя комментарий, вы принимаете Пользовательское соглашение.