Ленобласть в ближайшие годы хочет жить на широкую ногу » Гатчина 47

Ленобласть в ближайшие годы хочет жить на широкую ногу

27.10.2020, 14:00


В при­ори­те­те ре­гио­наль­ной бюд­жет­ной по­ли­ти­ки на пред­стоя­щий год – фи­нан­си­ро­ва­ние на­цио­наль­ных про­ек­тов, го­су­дар­ст­вен­ных и ад­рес­ных ин­ве­сти­ци­он­ных про­грамм, уве­ли­че­ние раз­ме­ра ми­ни­маль­ной за­ра­бот­ной пла­ты, под­держ­ка фи­нан­со­вой ус­той­чи­во­сти ме­ст­ных бюд­же­тов и гос­под­держ­ка ини­циа­тив жи­те­лей, со­об­ща­ет пресс-служ­ба об­ла­ст­но­го пра­ви­тель­ст­ва. (*1)

Об этом рас­ска­зал пер­вый за­мес­ти­тель пред­се­да­те­ля пра­ви­тель­ст­ва Ле­нин­град­ской об­лас­ти – пред­се­да­тель ко­ми­те­та фи­нан­сов Ро­ман Мар­ков во вре­мя «ну­ле­вых чте­ний» про­ек­та об­ла­ст­но­го бюд­же­та на пред­стоя­щий фи­нан­со­вый год.
Как бы­ло от­ме­че­но в хо­де док­ла­да, к кон­цу 2021 го­да раз­мер ми­ни­маль­ной за­ра­бот­ной пла­ты со­ста­вит 14ˊ250 руб­лей, что на 11,3% вы­ше по­ка­за­те­ля это­го го­да. По­вы­ше­ние зар­пла­ты пла­ни­ру­ет­ся осу­ще­ст­вить в два за­хо­да: с 1 сен­тяб­ря и с 1 де­каб­ря 2021 го­да.

Рас­хо­ды на на­цио­наль­ные про­ек­ты в 2021 го­ду со­ста­вят 12,3 млрд руб­лей. При этом 8,6 млрд руб­лей бу­дут вы­де­ле­ны из об­ла­ст­но­го бюд­же­та. Наи­бо­лее ка­пи­та­ло­ем­ки­ми ста­нут про­ек­ты по на­прав­ле­ни­ям «Де­мо­гра­фия», «Жи­лье», «До­ро­ги», «Эко­ло­гия» и «Здра­во­охра­не­ние».
Сре­ди го­су­дар­ст­вен­ных про­грамм бо­лее все­го средств бу­дет на­прав­ле­но, как и пла­ни­ро­ва­лось ра­нее, на об­ра­зо­ва­ние – 36 млрд руб­лей. Сю­да от­но­сит­ся и ре­но­ва­ция об­ра­зо­ва­тель­ных уч­ре­ж­де­ний. Так, на ре­но­ва­цию школ за­пла­ни­ро­ва­но 332 млн руб­лей, бо­лее 200 млн руб­лей бу­дут вы­де­ле­ны дет­ским оз­до­ро­ви­тель­ным ла­ге­рям, еще 100 млн руб­лей – дет­ским са­дам.

Са­мым при­ори­тет­ным в бу­ду­щем го­ду ста­нет здра­во­охра­не­ние – на не­го в бюд­же­те об­лас­ти пре­ду­смот­ре­но свы­ше 25 млрд руб­лей. Пла­ни­ру­ет­ся так­же ока­зы­вать то­чеч­ную под­держ­ку ме­ди­цин­ским уч­ре­ж­де­ни­ям ре­гио­на.
На со­ци­аль­ную под­держ­ку на­се­ле­ния бу­дут на­прав­ле­ны бо­лее 23 млрд руб­лей. Еще 15,3 млрд – на до­ро­ги. 10,1 млрд руб­лей бу­дут на­прав­ле­ны на реа­ли­за­цию ме­ро­прия­тий в сфе­ре ЖКХ и ТЭК.

«Бюд­жет сба­лан­си­ро­ван, ук­ла­ды­ва­ет­ся в же­ст­кие рам­ки, ко­то­рые нам ус­та­нав­ли­ва­ют Ми­ни­стер­ст­во фи­нан­сов и бюд­жет­ный ко­декс. Пре­ду­смат­ри­ва­ет воз­мож­ность осу­ще­ст­вить все со­ци­аль­ные вы­пла­ты, под­нять за­ра­бот­ную пла­ту и вы­пол­нить все за­да­чи, ко­то­рые пе­ред на­ми сто­ят. Мы во­шли в топ-26 ре­гио­нов с вы­со­ким ка­че­ст­вом фи­нан­со­во­го управ­ле­ния, и се­го­дня на­ша цель – со­хра­нить эту по­зи­цию в сле­дую­щем го­ду. Мы не пла­ни­ру­ем осу­ще­ст­в­лять за­им­ст­во­ва­ния в це­лях фи­нан­си­ро­ва­ния де­фи­ци­та бюд­же­та, на­ша за­да­ча – жить на свои», – ска­зал Ро­ман Мар­ков.

  После регистрации на сайте вы сможете прикреплять изображения к своим комментариям.
  Оставляя комментарий, вы принимаете Пользовательское соглашение.