Названы сроки завершения реставрации фасадов Гатчинского дворца » Гатчина 47

Названы сроки завершения реставрации фасадов Гатчинского дворца

06.04.2021, 17:30


Се­го­дня ви­це-гу­бер­на­тор Санкт‑Пе­тер­бур­га Ни­ко­лай Лин­чен­ко со­вме­ст­но с пред­се­да­те­лем ко­ми­те­та по го­су­дар­ст­вен­но­му кон­тро­лю, ис­поль­зо­ва­нию и ох­ра­не па­мят­ни­ков ис­то­рии и куль­ту­ры Сер­ге­ем Ма­ка­ро­вым оз­на­ко­ми­лись с хо­дом рес­тав­ра­ции Гат­чин­ско­го двор­ца, ко­то­рый яв­ля­ет­ся объ­ек­том куль­тур­но­го на­сле­дия фе­де­раль­но­го зна­че­ния, со­об­ща­ет пресс-служ­ба ад­ми­ни­ст­ра­ции Пе­тер­бур­га. (*2)

В пе­ри­од с 2015 по 2020 го­ды на рес­тав­ра­цию ин­терь­е­ров и фа­са­дов Гат­чин­ско­го двор­ца из бюд­же­та Санкт‑Пе­тер­бур­га по про­грам­ме КГИОП вы­де­ле­но 874,7 млн руб­лей. Вы­пол­не­ны мас­штаб­ные ра­бо­ты по рес­тав­ра­ции ин­терь­е­ров до­мо­вой Тро­иц­кой церк­ви, Ар­се­наль­но­го за­ла, Чес­мен­ской га­ле­реи, за­вер­ша­ет­ся рес­тав­ра­ция фа­са­дов двор­ца.
«В по­сле­во­ен­ное вре­мя Цар­ское Се­ло, Пе­тер­гоф, Пав­ловск вос­ста­нав­ли­ва­лись, а в Гат­чи­не про­во­ди­лись толь­ко ре­монт­ные ра­бо­ты, рес­тав­ра­ции не бы­ло вплоть до 1976 го­да. И по­том по­на­до­би­лось еще 30 лет для то­го, что­бы Гат­чи­на по­па­ла в рес­тав­ра­ци­он­ную про­грам­му КГИОП и на­ча­ли вы­де­лять­ся зна­чи­тель­ные сред­ст­ва го­род­ско­го бюд­же­та», – рас­ска­зал Ни­ко­лай Лин­чен­ко.

По сло­вам ви­це-гу­бер­на­то­ра, рес­тав­ра­цию фа­са­дов двор­ца пла­ни­ру­ет­ся пол­но­стью за­вер­шить в 2022 го­ду – по­сле окон­ча­ния ра­бот на за­пад­ном по­лу­цир­ку­ле, Ку­хон­ном ка­ре, Цен­траль­ном кор­пу­се и крыль­цах все­го двор­ца. Фи­нан­си­ро­ва­ние ра­бот в Гат­чин­ском двор­це по про­грам­ме КГИОП в те­ку­щем го­ду со­став­ля­ет 145,1 млн руб­лей. В на­стоя­щее вре­мя про­хо­дят кон­курс­ные про­це­ду­ры.

  После регистрации на сайте вы сможете прикреплять изображения к своим комментариям.
  Оставляя комментарий, вы принимаете Пользовательское соглашение.