СК возбудил еще три дела о взятках в комитете Госстройнадзора Ленобласти » Гатчина 47

СК возбудил еще три дела о взятках в комитете Госстройнадзора Ленобласти

19.06.2021, 20:00


Ра­нее мы пи­са­ли о том, что сле­до­ва­те­ли предъ­я­ви­ли об­ви­не­ние за­мес­ти­те­лю пред­се­да­те­ля ко­ми­те­та Гос­строй­над­зо­ра Ле­нин­град­ской об­лас­ти Дмит­рию Ло­ба­нов­ско­му в по­лу­че­нии взят­ки. Суд в Санкт-Пе­тер­бур­ге из­брал ему ме­ру пре­се­че­ния в ви­де за­пре­та оп­ре­де­лен­ных дей­ст­вий. (*4)

Еще од­но уго­лов­ное де­ло воз­бу­ж­де­но в от­но­ше­нии на­чаль­ни­ка от­де­ла ко­ми­те­та Гос­строй­над­зо­ра Ле­нин­град­ской об­лас­ти, со­об­щи­ла пресс-служ­ба об­ласт­но­го СК.
Вы­яв­ле­ны фак­ты со­вер­ше­ния на­чаль­ни­ком от­де­ла кон­тро­ля и вы­да­чи раз­ре­ше­ний на строи­тель­ст­во и ввод в экс­плуа­та­цию ко­ми­те­та го­су­дар­ст­вен­но­го строи­тель­но­го над­зо­ра и го­су­дар­ст­вен­ной экс­пер­ти­зы Ле­нин­град­ской об­лас­ти не­сколь­ких эпи­зо­дов по­лу­че­ния взя­ток в круп­ном раз­ме­ре. По дан­ным фак­там воз­бу­ж­де­ны уго­лов­ные де­ла – по ста­тье «По­лу­че­ние взят­ки в круп­ном раз­ме­ре», в от­но­ше­нии взят­ко­да­те­ля – по при­зна­кам пре­сту­п­ле­ния, пре­ду­смот­рен­но­го стать­ей «Да­ча взят­ки в круп­ном раз­ме­ре», и по­сред­ни­ка – по ста­тье «По­сред­ни­че­ст­во во взя­точ­ни­че­ст­ве».

Сле­до­ва­те­ли счи­та­ют, что ко­ми­тет не вы­дал за­строй­щи­ку ООО «Строи­тель­ная ком­па­ния Балт-Строй» раз­ре­ше­ние на ввод в экс­плуа­та­цию кор­пу­сов жи­ло­го ком­плек­са «Ям­бург» в Кин­ги­сеп­пе, ко­то­рый воз­во­ди­ли за счет средств доль­щи­ков. По­сле че­го ге­не­раль­ный ди­рек­тор всту­пил в пре­ступ­ный сго­вор с по­сред­ни­ком на да­чу взя­ток на­чаль­ни­ку от­де­ла кон­тро­ля и вы­да­чи раз­ре­ше­ний на строи­тель­ст­во и ввод в экс­плуа­та­цию, на что по­след­няя со­гла­си­лась.

В ре­зуль­та­те в ию­не 2018 го­да и ян­ва­ре 2019 го­да долж­но­ст­ное ли­цо по­лу­ча­ло взят­ки че­рез по­сред­ни­ка на об­щую сум­му свы­ше 650 ты­сяч руб­лей.
Име­на фи­гу­ран­тов де­ла в СК не на­зва­ли.

По дан­ным 47news, речь, в ча­ст­но­сти, идет о на­чаль­ни­ке от­де­ла вы­да­чи раз­ре­ше­ний  на строи­тель­ст­во и вво­да объ­ек­тов в экс­плуа­та­цию ко­ми­те­та Гос­строй­над­зо­ра Лен­об­лас­ти Раи­се Ску­ри­ди­ной, ко­то­рая на­пи­са­ла за­яв­ле­ние об уволь­не­нии еще до то­го, как про­шел суд по из­бра­нию ей ме­ры пре­се­че­ния.

Не­по­сред­ст­вен­ный на­чаль­ник, зам­пред Гос­строй­над­зо­ра Дмит­рий Ло­ба­нов­ский по­ка за­яв­ле­ния не на­пи­сал, по­это­му чис­лит­ся в шта­те ве­дом­ст­ва. Как рас­ска­зы­ва­ют его кол­ле­ги, ему пе­ре­да­на прось­ба доб­ро­воль­но под­пи­сать до­ку­мент и при­слать его че­рез ад­во­ка­та, но ре­ак­ции по­ка не по­сле­до­ва­ло.

  После регистрации на сайте вы сможете прикреплять изображения к своим комментариям.
  Оставляя комментарий, вы принимаете Пользовательское соглашение.