В Гатчинском районе приглашают создать облик мемориала погибшим мирным жителям » Гатчина 47

В Гатчинском районе приглашают создать облик мемориала погибшим мирным жителям

21.07.2021, 09:00


Российское военно-историческое общество (РВИО) продолжает прием заявок на участие в Международном творческом конкурсе на лучший архитектурно-художественный проект мемориально-паркового комплекса, посвященного мирным жителям Советского Союза, погибшим в годы Великой Отечественной войны. (*2)

Принять участие могут как отдельные мастера, так и творческие коллективы, художники-монументалисты, представители художественных мастерских, занимающихся разработкой монументальной скульптуры, архитектурно-художественных ансамблей, созданием монументально-скульптурных композиций в городской среде, сообщает пресс-служба РВИО.

Прием заявок продлится до 1 сентября 2021 года.
Для определения победителя будет сформирована экспертная комиссия из квалифицированных экспертов, общественных деятелей и представителей средств массовой информации, пишет сайт Победа РФ.

В Гатчинском района Ленинградской области в годы войны располагались многочисленные лагеря для военнопленных, а также донорские лагеря для советских детей.  За период немецкой оккупации в гатчинских лагерях погибли порядка 80 тысяч пленных, сообщается на сайте РВИО. Согласно архивным данным, на территории только РСФСР в годы оккупации преднамеренно истреблено более двух миллионов мирных жителей.

21 июня 2021 года в Гатчинском районе Ленинградской области заложили камень в основание будущего мемориального комплекса, посвященного мирным жителям, погибшим от рук нацистов в годы войны.

  После регистрации на сайте вы сможете прикреплять изображения к своим комментариям.
  Оставляя комментарий, вы принимаете Пользовательское соглашение.