Нужны ли инвалидам ярмарки вакансий?

Нужны ли инвалидам ярмарки вакансий?

10.03.2017, 21:52


Ярмарки вакансий в Центре занятости населения проходят регулярно. Причём, как общие, так и для конкретных категорий населения, например, для граждан предпенсионного возраста - им,  как известно, не так просто устроиться на новую работу. Но ещё сложнее найти работу инвалидам, для которых как раз и планировалось провести сегодня соответствующую мини-ярмарку.


Мини – потому что речь идёт не о квотах, которые по закону обязаны предоставлять в Центр занятости все работодатели, на чьих предприятиях численность сотрудников превышает 100 человек.

На мини-ярмарке «продаются» вакансии конкретного работодателя, сотрудничающего с Центром занятости. Сегодня это ООО «Диего». Фирма с таким романтическим названием расположена в промзоне и занимается сортировкой строительного и крупногабаритного мусора.



Дмитрий Егоров, генеральный директор ООО «Диего»:

В прошлом году при поддержке Центра занятости мы создали рабочее место для инвалида, получили под это дело деньги, приобрели специальное оборудование – автомобильные весы для взвешивания мусора. Работать с весами вполне по силам людям, имеющим серьёзные проблемы со здоровьем. Работы у нас много, потому что сегодня с нами сотрудничают все крупные гатчинские предприятия, занимающиеся вывозом мусора. Соответственно, и рабочие нам тоже очень нужны. Один инвалид у нас уже работает, но я готов взять на работу столько людей, сколько изъявят желание. Тем, у кого проблемы с ногами, я предлагаю сидячую работу, например, раскручивать шуроповёртом отслужившие ящики, которые нам привозят с завода «Кризо». Но, к сожалению, желающих работать на нашем предприятии мало. Мне трудно объяснить, почему. Зарплата неплохая, ставка – 21 750. Работающие сдельно, зарабатывают до полутора тысяч рублей в день. Я, конечно, понимаю, что сложности есть. Например, добираться до предприятия нужно самостоятельно, а это далеко не каждому удобно. Но я планирую договариваться о сотрудничестве с директорами соседних предприятий, где организована развозка. Что касается специфического запаха, то его на нашем предприятии нет, ведь мы сортируем не бытовой мусор.


Похоже, и сегодня штат ООО «Диего» не пополнится. Соискателей на мини-ярмарке вакансий для инвалидов почти не было. То ли инвалиды не особенно нуждаются в работе, то ли не надеются, что им предложат что-то подходящее. Анатолию Клюеву, которая ищет работу с января, условия труда на мусоросортировочном предприятии вряд ли устроят. И дело не в том, что труд разнорабочего ей не по душе.


Анатолия Клюева:

Мои диагнозы не позволяют мне работать на таком производстве. Больше часа сидеть на стуле мне уже сложно, начинает страшно болеть спина и голова, приходится вставать, двигаться и даже ложиться. Зарплата, которую предлагает ООО «Диего», вроде бы не плохая, но мне на неё семью не потянуть, я одна воспитываю двух детей, снимаю жильё... К тому же такая работа увеличит нагрузку на организм, что повлечёт за собой дополнительные расходы на обезболивающие лекарства. В идеале мне нужна работа на дому – диспетчером, оператором, что-то в этом роде. Но найду ли я такую работу официально – большой вопрос. А работать за серую зарплату не хочу. Знаю, как «кидают» таких, как я. К сожалению, третьего варианта не существует. Но надежды я не теряю.


Анатолия, получившая в своё время университетское биологическое образование,  в силу различных обстоятельств по специальности не работала. Зато имеет навыки работы по самым разным специальностям. В последние годы трудилась санитаркой в Гатчинской ЦРКБ в отделении реанимации. Дождавшись бюджетного места в медицинском колледже, снова стала студенткой – очень уж хотелось воплотить юношескую мечту работать в здравоохранении.

Но тут начались серьёзные проблемы со здоровьем. Артроз привёл к инвалидности, предполагающей автоматический перевод на лёгкий труд. Но у работодателя соответствующей вакансии не оказалось, и женщину уволили.

После того, как Анатолия закончит колледж, у неё будет возможность устроиться медсестрой или администратором в поликлинику. Но это будет только через 3 с половиной года.

А пока ей жизненно необходимо найти работу, которая позволит нормально существовать и в то же время не навредить ещё больше здоровью. Мы очень надеемся, что кто-нибудь из работодателей откликнется. Телефон Анатолии Клюевой есть в редакции сайта.


Юлия Колбенева


  После регистрации на сайте вы сможете прикреплять изображения к своим комментариям.
  Оставляя комментарий, вы принимаете Пользовательское соглашение.