В Ленобласти обнаружили преступную группу, торговавшую поддельными справками о вакцинации » Гатчина 47

В Ленобласти обнаружили преступную группу, торговавшую поддельными справками о вакцинации

25.08.2021, 12:00


В Лен­об­лас­ти за­дер­жа­ны семь че­ло­век по­сле вы­яв­ле­ния схе­мы фик­тив­ной вак­ци­на­ции от ко­ро­на­ви­ру­са, со­об­щи­ли в пра­во­ох­ра­ни­тель­ных ор­га­нах. (*4)

Сре­ди них – чет­ве­ро со­труд­ни­ков Все­во­лож­ской боль­ни­цы, в том чис­ле за­ве­дую­щая от­де­ле­ни­ем те­ра­пии и гла­ва кон­такт-цен­тра по­мо­щи по во­про­сам ко­ви­да, и еще трое со­общ­ни­ков. У них най­де­но бо­лее 500 ам­пул вак­ци­ны, ко­то­рую они пла­ни­ро­ва­ли унич­то­жить.

Про­ве­ря­ет­ся так­же вер­сия о том, что не­ис­поль­зо­ван­ную вак­ци­ну мог­ли от­прав­лять на Ук­раи­ну.
По вер­сии след­ст­вия, за ус­лу­ги зло­умыш­лен­ни­ки бра­ли от 10 ты­сяч руб­лей. Та­ким об­ра­зом они мог­ли за­ра­ба­ты­вать до 36 мил­лио­нов руб­лей в ме­сяц.

Воз­бу­ж­де­но уго­лов­ное де­ло по ста­тье «Со­кры­тие ин­фор­ма­ции об об­стоя­тель­ст­вах, соз­даю­щих опас­ность для жиз­ни и здо­ро­вья». Чет­ве­ро по­доз­ре­вае­мых от­пу­ще­ны под под­пис­ку о не­вы­ез­де.
В свя­зи с ин­фор­ма­ци­ей о вы­да­че под­дель­ных при­ви­воч­ных сер­ти­фи­ка­тов во Все­во­лож­ской КМБ слу­жеб­ная про­вер­ка бу­дет про­ве­де­на во всех боль­ни­цах и пунк­тах вак­ци­на­ции об­лас­ти, со­об­щи­ли в пресс-служ­бе об­ла­ст­но­го пра­ви­тель­ст­ва.

Ко­ми­тет по здра­во­охра­не­нию взаи­мо­дей­ст­ву­ет с си­ло­вы­ми струк­ту­ра­ми. При вы­яв­ле­нии на­ру­ше­ний бу­дут при­ня­ты же­ст­кие дис­ци­п­ли­нар­ные ме­ры.

  После регистрации на сайте вы сможете прикреплять изображения к своим комментариям.
  Оставляя комментарий, вы принимаете Пользовательское соглашение.