В Гатчине пройдет встреча с писателем М.Д. Грушевским (вход свободный) » Гатчина 47

В Гатчине пройдет встреча с писателем М.Д. Грушевским (вход свободный)

24.09.2021, 15:00


25 сентября в рамках международного фестиваля «Литература и кино» в гатчинской библиотеке им. А. И. Куприна состоится встреча с писателем М. Д. Грушевским. (*7)

Из книги «Все дороги ведут в Ленинград»:

«Начало шестидесятых годов прошлого века осталось далеко позади. В этом другом времени жили другие люди. Они носили другую одежду, ели другую еду, они даже пахли иначе. Все встречные казались мне тогда родными, а вода в Неве была такой чистой, что ее хотелось пить. В Ленинграде делали самые вкусные конфеты, и их оформлял мой муж. Лавка художника на Невском гордилась живописью моего брата. На нашем телевидении снимались лучшие в стране передачи, и в них участвовал мой сын. Исчезли кондитерская фабрика, лавка художника, телевидение, даже городские газеты – всех этих атрибутов нашей жизни будто и не было вовсе. Исчез и главный бренд города: Ленинград стал Санкт-Петербургом. Перед этим рухнула Берлинская стена. Теперь и советская стена из «хрущевок», оберегавшая нас от внешнего мира, была предназначена на слом. Можно было оставаться в «хрущевке» и дальше, но безмятежное время, в котором прошла лучшая часть нашей жизни, закончилось навсегда! На заре перестройки соседи шутили: «Откопаем Брежнева – заживем по-прежнему!». А я вздыхала: молодость не вернуть! Мы сторонились политики, но не смогли увернуться от ударов времени. А политики гнули свое и в семнадцатом, и в девяносто первом! «Хрущевками» был густо застроен кем-то придуманный мирок под названием «советская власть». И вот парадокс: в этом мирке все было понарошку: ложные идеалы, «картонные» дома и «деревянные» деньги, но счастливы-то мы были по-настоящему!».
Более 30 лет он создавал программы для ведущих телеканалов. Интервью, взятые им у популярнейших певиц, звезд кино и театра, легли в основу нескольких книг и привлекут всех, кто любит отечественную музыку, кино и театр.

Михаил Грушевский – автор девяти книг, в том числе четырех сборников рассказов. По мнению критиков, «Манера Грушевского – воплощение петербургского стиля». По мотивам одного из произведений писателя в 2013 году режиссер Станислав Федосов снял короткометражный художественный фильм «За кефиром», где сыграла свою последнюю роль знаменитая актриса Зинаида Шарко.

Член Союза журналистов, Союза писателей Санкт-Петербурга и Союза российских писателей.

Когда: 25 сентября в 15:00
Где: Гатчина, ул. Володарского, д. 17 (библиотека им. А. И. Куприна)
Вход свободный

  После регистрации на сайте вы сможете прикреплять изображения к своим комментариям.
  Оставляя комментарий, вы принимаете Пользовательское соглашение.