Прокурор Ленинградской области уволился, чтобы наконец-то «пожить для семьи» » Гатчина 47

Прокурор Ленинградской области уволился, чтобы наконец-то «пожить для семьи»

21.10.2021, 09:00

18 октября Владимир Путин подписал указ № 592 об освобождении от должности прокурора Ленинградской области Бориса Маркова. (*1)

В понедельник, он вернулся на службу из двухнедельного отпуска, а 18 числа последний раз встал со своего кресла. Исполнять обязанности будет, по всей видимости, первый заместитель Сергей Ломакин.   

Как сообщает 47news, аттестация прокурора Ленобласти - положительная, а решение уйти было самостоятельным. В его окружении говорят: 58-летний Марков принял решение, исходя из желания наконец-то «пожить для семьи». Теперь уже бывший прокурор - москвич, и после назначения семья у него осталась в столице. Марков - многодетный отец: у него два сына, а младшая дочь только-только пойдет в школу. 

Одной из заслуг Маркова подчиненные называют выбивание приличных зданий для работы. Так, при нем областная прокуратура переехала из дореволюционного дома на Лесном проспекте - на Торжковскую, где сидит Следственный комитет. В старых помещениях прокуроры ютились в тесных кабинетах и жаловались на сырость с плесенью. Также из аварийного здания переехали прокуратуры Гатчины и Кировска. Готовится к переезду надзор Выборга. Во Всеволожской прокуратуре и вовсе натурально бегали крысы, - сегодня переместились в арендованное и готовятся получить собственное.
Марков был назначен на должность в феврале 2017 года. Но столица была лишь одной из многочисленных точек в его карьере. Родился в городе-курорте Ессентуки на Северном Кавказе. После учебы в Кубанском госуниверситете последовали прокуратура Малокарачаевского района Карачаево-Черкесской автономной области, районные суды и прокуратуры Краснодара, Новороссийска, Ейска, Калмыкии. Успел недолгое время побыть и прокурором Петродворцового района Петербурга.  Заместителем прокурора Москвы служил с 2009-го по февраль 2017-го.


  После регистрации на сайте вы сможете прикреплять изображения к своим комментариям.
  Оставляя комментарий, вы принимаете Пользовательское соглашение.