В Ленобласти недобросовестные управляющие компании оштрафованы за год на 11 млн рублей » Гатчина 47

В Ленобласти недобросовестные управляющие компании оштрафованы за год на 11 млн рублей

29.12.2021, 10:00

В борь­бе с на­ру­ше­ния­ми в ра­бо­те управ­ляю­щих ор­га­ни­за­ций Ле­нин­град­ской об­лас­ти не обош­лось без круп­ных штра­фов. К на­стоя­ще­му мо­мен­ту Гос­жил­над­зор взы­скал 10,87 млн руб­лей штра­фов, со­об­щи­ла пресс-служ­ба об­ла­ст­но­го пра­ви­тель­ст­ва. (*4)

Все­го в те­че­ние 2021 го­да ко­ми­те­том вы­не­се­но 120 пре­ду­пре­ж­де­ний и 69 по­ста­нов­ле­ний о на­ло­же­нии штраф­ных санк­ций на сум­му 11,1 млн руб­лей. Взы­скан­ные сред­ст­ва по­сту­пят в бюд­жет от не­доб­ро­со­ве­ст­ных управ­ляю­щих ком­па­ний, из-за жа­лоб на ра­бо­ту ко­то­рых со сто­ро­ны жи­те­лей Ле­нин­град­ской об­лас­ти ко­ми­тет Гос­жил­над­зо­ра на­чал ра­бо­ту.

За­час­тую управ­ляю­щие ор­га­ни­за­ции не­со­глас­ны с тем, что с них взы­ма­ют штра­фы. По­это­му воз­ни­ка­ют спо­ры: за год два­дцать де­вять по­ста­нов­ле­ний о на­зна­че­нии на­ка­за­ния бы­ли об­жа­ло­ва­ны ли­ца­ми, при­вле­чен­ны­ми к от­вет­ст­вен­но­сти, из них по ше­ст­на­дца­ти су­ды уже со­стоя­лись и за­вер­ше­ны в поль­зу ко­ми­те­та, ос­таль­ные на­хо­дят­ся в ста­дии рас­смот­ре­ния», – зая­вил пред­се­да­тель ко­ми­те­та го­су­дар­ст­вен­но­го жи­лищ­но­го над­зо­ра и кон­тро­ля Ле­нин­град­ской об­лас­ти Ми­ха­ил Ва­си­лен­ко.

Вы­дан­ные пред­пи­са­ния и штра­фы, как пра­ви­ло, нор­ма­ли­зу­ют ра­бо­ту не­доб­ро­со­ве­ст­ной УК, сти­му­ли­ру­ют к над­ле­жа­ще­му ис­пол­не­нию сво­их обя­зан­но­стей. Кро­ме то­го, ин­фор­ма­ция о санк­ци­ях ко­ми­те­та яв­ля­ет­ся от­кры­той, что по­зво­ля­ет жи­те­лям по­лу­чить объ­ек­тив­ную ин­фор­ма­цию о ка­че­ст­ве ра­бо­ты УК и сде­лать осоз­нан­ный вы­бор.


  После регистрации на сайте вы сможете прикреплять изображения к своим комментариям.
  Оставляя комментарий, вы принимаете Пользовательское соглашение.