Заявления на новые пособия семьям с детьми от 8 до 17 лет начнут принимать с 1 мая » Гатчина 47

Заявления на новые пособия семьям с детьми от 8 до 17 лет начнут принимать с 1 мая

18.04.2022, 13:00

Пенсионный фонд с 1 мая начнет принимать заявления на новые пособия семьям с детьми от 8 до 17 лет. (*3)

Пособие назначается с 1 апреля. То есть, подав заявление после 1 мая, семья получит сумму сразу за два месяца – за апрель и за май, при условии, что в апреле ребенку уже исполнилось 8 лет. При обращении с заявлением до 1 октября 2022 года, пособие все равно будет назначено с 1 апреля. Поэтому подать заявление на пособие возможно и в более поздние сроки, сообщает пресс-служба региона. 

Важным условием для получения пособия является размер дохода семьи. Выплата будет назначаться семьям, чей среднедушевой доход меньше прожиточного минимума на человека в регионе проживания.

От дохода зависит и размер новой выплаты, который может составлять 50, 75 или 100% прожиточного минимума на ребёнка в регионе. Базовый размер выплаты – 50%, в Ленинградской области – это 6199 рублей. Если с учетом этой выплаты достаток семьи все равно будет меньше прожиточного минимума на человека, пособие назначат в размере 75% регионального прожиточного минимума на ребенка. Если с учетом этой выплаты размер среднедушевого дохода семьи остается меньше прожиточного минимума, то назначат максимальное пособие в 100% регионального прожиточного минимума на ребенка. В Ленинградской области это 12398 рублей.

Подать заявление можно через Единый портал государственных и муниципальных услуг, МФЦ, либо обратиться в клиентскую службу ПФР.

Напомним, сейчас выплату на детей от 8 до 17 лет могут оформить только одинокие родители и размер этого пособия составляет 50% от регионального прожиточного минимума на ребенка.


  После регистрации на сайте вы сможете прикреплять изображения к своим комментариям.
  Оставляя комментарий, вы принимаете Пользовательское соглашение.