Экоактивисты рассказали, как искали источник «газового» запаха, и чем пахнут Гатчина и ее окрестности » Гатчина 47

Экоактивисты рассказали, как искали источник «газового» запаха, и чем пахнут Гатчина и ее окрестности

27.05.2022, 12:00

Со­об­ще­ст­во «Эко-Гат­чи­на» ВКон­так­те по­де­ли­лось буд­ня­ми эко­ак­ти­ви­стов и рас­ска­за­ло, как они ис­ка­ли ис­точ­ник «га­зо­во­го» за­па­ха. (*5)

«25 мая ве­че­ром на Те­ат­раль­ной пло­ща­ди бы­ло мно­го­люд­но, здесь про­хо­ди­ла ак­ция «Раз­дель­но­го Сбо­ра». Му­зы­ка, сол­ныш­ко, улыб­ки уча­ст­ни­ков...

Идил­лию на­ру­шил до бо­ли зна­ко­мый за­пах. Пер­вы­ми за­бес­по­кои­лись гос­ти из СПб и Си­вер­ской, ста­ли спра­ши­вать, от­ку­да так силь­но не­сет «га­зом». Ра­ди чис­то­ты экс­пе­ри­мен­та мы уточ­ни­ли у них, на что по­хож за­пах – на свал­ку или газ. От­вет был од­но­знач­ным – «газ»!

По­со­ве­щав­шись, ре­ши­ли, что на­до от­прав­лять­ся на по­ис­ки ви­нов­ни­ка за­па­ха. В рейд от­пра­ви­лись опыт­ные эко­ак­ти­ви­сты, бой­цы не­ви­ди­мо­го фрон­та – ре­дак­тор груп­пы «Эко-Гат­чи­на» Ма­рия, ад­ми­ни­ст­ра­тор со­об­ще­ст­ва «За­щи­тим При­быт­ков­ский Лес» Да­рья и ак­ти­вист «Раз­дель­но­го Сбо­ра», экоб­ло­гер Ва­лерь­ян.

В 20:30 мы по­еха­ли в про­мзо­ну за Та­тар­ским пе­ре­ез­дом, так как имен­но здесь, 22 ап­ре­ля на Ин­ду­ст­ри­аль­ной ули­це ак­ти­ви­сты «Эко-Гат­чи­ны» чув­ст­во­ва­ли мак­си­маль­ную кон­цен­тра­цию за­па­ха. Увы, в этот раз нас жда­ло раз­оча­ро­ва­ние.

Мы про­еха­ли всю про­мзо­ну, пе­рио­ди­че­ски чув­ст­во­ва­ли «газ», но он мо­мен­таль­но рас­сеи­вал­ся. Око­ло не­ко­то­рых пред­при­ятий пах­ло рас­тво­ри­те­лем (Вайт-спи­ри­том), по­мой­кой, га­рью, но это всё бы­ли дру­гие аро­ма­ты.

Об­сле­до­вав про­мзо­ну, мы на­пра­ви­лись в сто­ро­ну по­ли­го­на. Ко­гда еха­ли вдоль са­до­водств, ощу­ща­ли по­мо­еч­ную вонь, на раз­вяз­ке с «Объ­езд­ной» на па­ру се­кунд опять пой­ма­ли на­ше «га­зо­вое» зло­во­ние, но при подъ­ез­де к по­ли­го­ну всё боль­ше ощу­щал­ся кис­лый, тух­лый по­мо­еч­ный смрад. По­это­му мы не мо­жем под­твер­дить офи­ци­аль­ную вер­сию эко­над­зо­ра, что «ха­рак­тер­ный за­пах про­яв­ля­ет се­бя бли­же к по­ли­го­ну». Там пах­нет со­вер­шен­но ина­че!!!

По­сле Но­во­го Све­та ре­ши­ли дое­хать до неф­те­ба­зы око­ло ж. д. Ве­ре­во, так как в ком­мен­та­ри­ях бы­ла вер­сия о том, что за­пах мо­жет ид­ти от­ту­да. По­ни­ма­ли, что это ма­ло­ве­ро­ят­но из-за уда­лен­но­сти неф­те­ба­зы, но всё же ре­ши­ли про­ве­рить.

Обош­ли тер­ри­то­рию со всех сто­рон, за­па­ха не бы­ло. По­это­му эту вер­сию то­же ис­клю­ча­ем. Воз­мож­но, до жи­те­лей Ве­ре­во и дру­гих на­се­лен­ных пунк­тов до­хо­дит за­пах с этой неф­те­ба­зы, но вче­ра не она яв­ля­лась ви­нов­ни­ком «га­зо­вой» во­ни.

Воз­вра­ща­ясь в Гат­чи­ну в 23:00, еще раз ре­ши­ли за­ехать на Про­мзо­ну, так как око­ло IQ по­чув­ст­во­ва­ли за­пах «га­за» и свал­ки. Но и в этот раз не смог­ли най­ти ис­точ­ник.

Мы пре­крас­но зна­ем, что око­ло­зем­ное рас­пре­де­ле­ние воз­душ­ных по­то­ков и оль­фак­то­мет­ри­че­ское из­ме­ре­ние (обо­ня­ни­ем) мо­гут раз­нить­ся, но в то же вре­мя по­ни­ма­ем, что спа­се­ние уто­паю­щих – де­ло рук са­мих уто­паю­щих. Раз кон­тро­ли­рую­щие ор­га­ны не мо­гут най­ти ис­точ­ник, нам са­мим при­хо­дит­ся объ­е­ди­нят­ся для по­ис­ка на­ру­ши­те­ля».

От ре­дак­ции «Гат­чин­ской жиз­ни» хо­тим об­ра­тить вни­ма­ние на ком­мен­та­рий Тать­я­ны Ар­хан­гель­ской, ко­то­рая за­ме­ти­ла, что на пред­при­яти­ях, ко­то­рые «га­дят втихую все­му го­ро­ду», на­вер­ня­ка ра­бо­та­ют гат­чин­цы и, тем не ме­нее, по­мал­ки­ва­ют.

Фото: «Эко-Гат­чи­на».


  После регистрации на сайте вы сможете прикреплять изображения к своим комментариям.
  Оставляя комментарий, вы принимаете Пользовательское соглашение.