В Гатчине эксперты поделились новыми исследованиями о геноциде советского народа в годы ВОВ » Гатчина 47

В Гатчине эксперты поделились новыми исследованиями о геноциде советского народа в годы ВОВ

23.11.2022, 09:00

В рамках второго дня форума «Без срока давности» в Гатчине эксперты со всей страны поделились опытом просветительской работы. (*2)

В Гатчинском городском Доме культуры вели работу 9 дискуссионных, презентационных и экспертных площадок. Их участники — педагоги, историки, архивисты, издатели, которые рассказали, как противостоять фальсификации современной истории, о роли культуры и искусства в сохранении памяти о жертвах геноцида, а также об интеграции результатов проекта «Без срока давности» в систему российского образования.

Выступления, кроме региональных учителей и специалистов по молодежной политике, прослушали школьники и студенты Ленинградской области. 

Благодаря проекту «Без срока давности» по всей стране проводятся конкурсы исследовательских проектов, сочинений и экспозиций школьных музеев, а также организуется участие школьников в поисковой деятельности, архивная работа, сбор и фиксация «семейных историй». 

Самые пронзительные доклады посвящены реалиям немецкого оккупационного режима: пытки и расстрелы мирных граждан немецко-фашистскими оккупантами и коллаборационистами, угон советских граждан на работу в Германию, уничтожение людей в концлагерях. Так, до настоящего времени исследователи не могут назвать точную цифру жителей Карелии, погибших от рук финских карателей, многие из которых так и не понесли наказание.

Сегодня в Ленинградской области ведется большая работа по сбору и выявлению фактов преступлений оккупационных властей на территории региона. В том числе, по поиску мест расстрелов подпольщиков и советских граждан на мызе Васильковичи Лужского района. Факты расстрелов подтверждаются архивными документами, однако найти это место исследователям и поисковикам до сих пор не удается.


  После регистрации на сайте вы сможете прикреплять изображения к своим комментариям.
  Оставляя комментарий, вы принимаете Пользовательское соглашение.