Василий Панкратов избран президентом Международного совета музеев России » Гатчина 47

Василий Панкратов избран президентом Международного совета музеев России

27.11.2022, 09:00

26 но­яб­ря в Му­зее изо­бра­зи­тель­ных ис­кусств им. А. С. Пуш­ки­на со­стоя­лось От­чет­но-вы­бор­ное об­щее со­б­ра­ние ИКОМ Рос­сии, ко­то­рое из­бра­ло пре­зи­ден­та, пре­зи­ди­ум и ре­ви­зи­он­ную ко­мис­сию ор­га­ни­за­ции на 2023–2025 го­ды, со­об­щи­ла пресс-служ­ба ГМЗ «Гат­чи­на». (*1)

Пре­зи­ден­том ор­га­ни­за­ции был из­бран ди­рек­тор му­зея-за­по­вед­ни­ка «Гат­чи­на» Ва­си­лий Пан­кра­тов.

Ме­ж­ду­на­род­ный со­вет му­зе­ев (International Council of Museums, ICOM) был соз­дан в 1946 го­ду в Па­ри­же. Се­го­дня это все­мир­ная ор­га­ни­за­ция, пред­став­ляю­щая му­зеи и му­зей­ных про­фес­сио­на­лов, дея­тель­ность ко­то­рой на­прав­ле­на на ох­ра­ну и по­пу­ля­ри­за­цию при­род­но­го и куль­тур­но­го на­сле­дия – про­шло­го и бу­ду­ще­го, ма­те­ри­аль­но­го и не­ма­те­ри­аль­но­го.

ИКОМ на­счи­ты­ва­ет бо­лее 45ˊ000 чле­нов в 141 стра­не ми­ра. Это уни­каль­ная сеть му­зей­ных про­фес­сио­на­лов, ра­бо­таю­щих в раз­лич­ных об­лас­тях, так или ина­че свя­зан­ных с му­зея­ми и на­сле­ди­ем. ИКОМ об­ла­да­ет выс­шим кон­суль­та­тив­ным ста­ту­сом ка­те­го­рии «А» в ЮНЕСКО и в Эко­но­ми­че­ском и со­ци­аль­ном со­ве­те ООН.

Рос­сия (то­гда – СССР) при­сое­ди­ни­лась к ИКОМ в 1957 го­ду. Се­го­дня На­цио­наль­ный ко­ми­тет Ме­ж­ду­на­род­но­го со­ве­та му­зе­ев (ИКОМ Рос­сии) объ­е­ди­ня­ет бо­лее 230 му­зе­ев, бо­лее 120 ор­га­ни­за­ций куль­ту­ры и 850 экс­пер­тов из всех ре­гио­нов Рос­сии.


  После регистрации на сайте вы сможете прикреплять изображения к своим комментариям.
  Оставляя комментарий, вы принимаете Пользовательское соглашение.