Прокуратура: «Новый Свет-Эко» решил узнать, как работают полигоны в других субъектах Федерации » Гатчина 47

Прокуратура: «Новый Свет-Эко» решил узнать, как работают полигоны в других субъектах Федерации

30.11.2022, 16:00

В рам­ках ис­пол­не­ния по­ру­че­ния про­ку­ро­ра Ле­нин­град­ской об­лас­ти Сер­гея Жу­ков­ско­го про­дол­жа­ет­ся ра­бо­та по вос­ста­нов­ле­нию прав жи­те­лей Гат­чин­ско­го рай­она на бла­го­при­ят­ную ок­ру­жаю­щую сре­ду, со­об­ща­ет пресс-служ­ба об­ла­ст­ной про­ку­ра­ту­ры. (*4)

Ра­нее в це­лях уст­ра­не­ния на­ру­ше­ний, вы­ра­зив­ших­ся в по­втор­ном ис­поль­зо­ва­нии сточ­ных вод (фильт­ра­та), сте­каю­щих с те­ла по­ли­го­на, без пре­ду­смот­рен­ной за­ко­ном очи­ст­ки, и не­ка­че­ст­вен­ной пе­ре­ра­бот­ки сва­лоч­но­го га­за, при­ро­до­охран­ной про­ку­ра­ту­рой в ад­рес ге­не­раль­но­го ди­рек­то­ра ООО «Но­вый Свет-Эко» вне­се­но пред­став­ле­ние. В суд на­прав­ле­но два ис­ко­вых за­яв­ле­ния, од­но из ко­то­рых уже рас­смот­ре­но и удов­ле­тво­ре­но.

В рам­ках уст­ра­не­ния на­ру­ше­ний, вы­яв­лен­ных про­ку­ро­ром, юри­ди­че­ским ли­цом при­нят ряд мер: за­пу­ще­на фа­кель­ная ус­та­нов­ка на стан­ции де­га­за­ции, про­из­ве­де­но бу­ре­ние 25 но­вых сква­жин для от­кач­ки га­зов, ор­га­ни­зо­ва­на ра­бо­та бу­ро­вой ус­та­нов­ки для соз­да­ния 35 до­пол­ни­тель­ных сква­жин, при­об­ре­те­ны инерт­ные ма­те­риа­лы для над­ле­жа­щей от­сып­ки ут­рам­бо­ван­ных от­хо­дов, ор­га­ни­зо­ва­ны ме­ро­прия­тия по вы­во­зу от­хо­дов с са­мо­воль­но за­ня­тых зе­мель­ных уча­ст­ков вбли­зи по­ли­го­на.

Так­же юри­ди­че­ским ли­цом за­клю­чен до­го­вор на по­став­ку обо­ру­до­ва­ния для пред­ва­ри­тель­ной очи­ст­ки фильт­ра­та.

Кро­ме то­го, ООО «Но­вый Свет-Эко» про­во­дит­ся изу­че­ние по­ло­жи­тель­но­го опы­та дру­гих субъ­ек­тов Рос­сий­ской Фе­де­ра­ции по умень­ше­нию объ­е­мов вы­бро­сов га­зов в ок­ру­жаю­щую сре­ду и обес­пе­че­нию ка­че­ст­вен­ной очи­ст­ки фильт­ра­та для воз­мож­но­го ис­поль­зо­ва­ния на по­ли­го­не.

В на­стоя­щий мо­мент над­зор­ные ме­ро­прия­тия про­дол­жа­ют­ся. Фак­ти­че­ское уст­ра­не­ние вы­яв­лен­ных на­ру­ше­ний на­хо­дит­ся на лич­ном кон­тро­ле про­ку­ро­ра об­лас­ти.


  После регистрации на сайте вы сможете прикреплять изображения к своим комментариям.
  Оставляя комментарий, вы принимаете Пользовательское соглашение.