В Вырице почтили память погибших воинов, оставшихся неизвестными (фото) » Гатчина 47

В Вырице почтили память погибших воинов, оставшихся неизвестными (фото)

05.12.2022, 09:00

Сотрудники Музея Красногвардейского укрепрайона почтили память тех воинов, кто погиб в годы Великой Отечественной войны и чьи имена остались неизвестными. (*2)

К памятнику в поселке Вырица Гатчинского района Ленинградской области были возложены цветы. На данном мемориале похоронены 126 человек. Здесь увековечены не только погибшие в годы войны, но и 19 моряков-балтийцев, убитых в 1919 году.

Также сотрудники Музея приняли участие в торжественном мероприятии, посвященном Дню Неизвестного Солдата, которое прошло в МБУК «Вырицкий культурный центр». Был показан фильм, посвященный боевому пути 177 стрелковой дивизии, выходивший из окружения в 1941 году под Вырицей. Бойцы гатчинских поисковых отрядов были награждены грамотами и медалями. Работа Музея Красногвардейского укрепрайона тоже была отмечена грамотой.

Напомним, в Музее Красногвардейского укрепрайона оформлена выставка, посвященная проекту «Без срока давности». В витрине представлены фотографии и предметы с места раскопок в парке «Сильвия», где с мая по сентябрь 2022г. бойцы гатчинского поискового отряда «Искра» обнаружили 19 ям-захоронений мирных жителей и военнослужащих РККА, зверски убитых немецко-фашистскими оккупантами с сентября 1941 по январь 1944г. Всего подняты для дальнейшего достойного захоронения 132 человека. Это женщины и дети, мужчины и старики, пленные военнослужащие РККА. Установлены имена 9 человек.

В сентябре 2022г. состоялся суд, который признал факты расстрела мирных жителей и военнопленных в Гатчине в годы оккупации - геноцидом. Новой музейной экспозицией «Без срока давности» сотрудники музея почтили память погибших и выразили свое уважение к тем, кто работал для сбора фактов и доказательств произошедшего геноцида.


  После регистрации на сайте вы сможете прикреплять изображения к своим комментариям.
  Оставляя комментарий, вы принимаете Пользовательское соглашение.