По дороге в Гатчину пропал бесценный русский народный костюм (фото) » Гатчина 47

По дороге в Гатчину пропал бесценный русский народный костюм (фото)

22.12.2022, 14:00

Пра­во­ох­ра­ни­те­ли и не­рав­но­душ­ные жи­те­ли Санкт-Пе­тер­бур­га и Лен­об­лас­ти уже вто­рую не­де­лю ра­зы­ски­ва­ют со­ткан­ный и сши­тый вруч­ную рус­ский на­род­ный кос­тюм, со­об­ща­ет 47news. (*4)

Он по­те­рял­ся 10 де­каб­ря во вто­ром ва­го­не элек­трич­ки Санкт-Пе­тер­бург – Гат­чи­на, ко­то­рая на­хо­ди­лась в пу­ти с 18:25 до 19:30. Его вез­ли в сто­ли­цу Лен­об­лас­ти на ме­ро­прия­тие.

Как рас­ска­за­ла кор­рес­пон­ден­ту 47news ру­ко­во­ди­тель пе­тер­бург­ской об­ще­ст­вен­ной ор­га­ни­за­ции по со­дей­ст­вию изу­че­ния опы­та тра­ди­ци­он­ных куль­тур «Эт­но­ло­ги­че­ский клуб “Па­ра­ске­ва”» Ма­ри­на Ма­ка­ро­ва, кос­тюм сло­жи­ли в па­кет и ос­та­ви­ли на од­ной из верх­них по­лок. Ко­гда про­па­жу за­ме­ти­ли, вер­нуть вещь об­рат­но уже не по­лу­чи­лось.

«Этот кос­тюм из кол­лек­ции эт­но­ло­ги­че­ско­го клу­ба “Па­ра­ске­ва”. Кол­лек­ция кос­тю­мов Во­ло­год­ской гу­бер­нии вто­рой по­ло­ви­ны XIX ве­ка. Тка­ни для кос­тю­ма со­тка­ны на ста­рин­ном ткац­ком стан­ке вруч­ную и сши­ты вруч­ную», – по­де­ли­лась Ма­ри­на Ма­ка­ро­ва.

По сло­вам ру­ко­во­ди­те­ля, оце­нить ма­те­ри­аль­ный ущерб не­воз­мож­но, по­сколь­ку для ор­га­ни­за­ции кос­тюм бес­це­нен – на его соз­да­ние уш­ло не­сколь­ко лет.

По­ис­ки ве­дут­ся еже­днев­но, в клу­бе об­ра­ти­лись в по­ли­цию и очень на­де­ют­ся на по­мощь не­рав­но­душ­ных:

«Сра­зу при­ня­ли все ме­ры, ка­саю­щие­ся офи­ци­аль­ных ин­стан­ций. Те­перь толь­ко на на­род на­де­ж­да», – го­во­рят об­ще­ст­вен­ни­ки.

Фо­то пре­дос­тав­ле­но эт­но­ло­ги­че­ским клу­бом «Па­ра­ске­ва».


  После регистрации на сайте вы сможете прикреплять изображения к своим комментариям.
  Оставляя комментарий, вы принимаете Пользовательское соглашение.