Ленобласть попала в число регионов с неблагополучной статистикой по сексуальному насилию над детьми » Гатчина 47

Ленобласть попала в число регионов с неблагополучной статистикой по сексуальному насилию над детьми

23.12.2022, 14:00

7 де­каб­ря со­стоя­лась пра­ви­тель­ст­вен­ная ко­мис­сия по де­лам не­со­вер­шен­но­лет­них и за­щи­те их прав под пред­се­да­тель­ст­вом ви­це-пре­мье­ра пра­ви­тель­ст­ва Рос­сии Тать­я­ны Го­ли­ко­вой, со­об­щи­ла вче­ра пресс-служ­ба Ми­ни­стер­ст­ва про­све­ще­ния РФ. (*1)

По дан­ным Ген­про­ку­ра­ту­ры, ко­ли­че­ст­во пре­сту­п­ле­ний сек­су­аль­но­го ха­рак­те­ра в от­но­ше­нии де­тей в Рос­сии вы­рос­ло с 2010 го­да бо­лее чем в пол­то­ра раза.

«При­нять к све­де­нию ин­фор­ма­цию Ге­не­раль­ной про­ку­ра­ту­ры Рос­сий­ской Фе­де­ра­ции об уве­ли­че­нии на 44% ко­ли­че­ст­ва пре­сту­п­ле­ний сек­су­аль­но­го ха­рак­те­ра в от­но­ше­нии де­тей (с 9ˊ524 в 2010 го­ду до 16ˊ887 в 2021 го­ду)», – го­во­рит­ся в про­то­ко­ле за­се­да­ния.

При этом под­чер­ки­ва­ет­ся, что бо­лее 50% та­ких пре­сту­п­ле­ний со­вер­ша­ют­ся зна­ко­мым ре­бен­ку ли­цом, ка­ж­дое пя­тое – чле­на­ми се­мьи, 11% – ро­ди­те­ля­ми (за­кон­ны­ми пред­ста­ви­те­ля­ми).

25% сек­су­аль­ных над­ру­га­тельств со­вер­ша­ют­ся ли­ца­ми в со­стоя­нии ал­ко­голь­но­го опь­я­не­ния и ли­ца­ми, стра­даю­щи­ми пси­хи­че­ски­ми за­бо­ле­ва­ния­ми.

Кро­ме то­го, выс­шим долж­но­ст­ным ли­цам ря­да ре­гио­нов бы­ло ре­ко­мен­до­ва­но уси­лить ра­бо­ту по про­фи­лак­ти­ке по­доб­но­го ро­да пре­сту­п­ле­ний. В их чис­ло по­па­ла Ле­нин­град­ская об­ласть.

0 0

  После регистрации на сайте вы сможете прикреплять изображения к своим комментариям.
  Оставляя комментарий, вы принимаете Пользовательское соглашение.