Два микрорайона Гатчины встретили Новый год без отопления и горячей воды » Гатчина 47

Два микрорайона Гатчины встретили Новый год без отопления и горячей воды

02.01.2023, 18:00

Ран­ним ут­ром 30 де­каб­ря про­изош­ла утеч­ка на вы­пу­ск­ном кол­лек­то­ре ко­тель­ной № 10, ко­то­рая снаб­жа­ет те­п­лом и го­ря­чей во­дой мик­ро­рай­оны Аэ­ро­дром и Ма­ри­ен­бург в Гат­чи­не. (*4)

Для ли­к­ви­да­ции ава­рии в де­вять ча­сов ут­ра бы­ла про­из­ве­де­на ос­та­нов­ка сис­те­мы ото­пле­ния, со­об­щи­ла в обед 30 де­каб­ря пресс-служ­ба ад­ми­ни­ст­ра­ции ГМР.

Од­на­ко по­сле ее уст­ра­не­ния и за­пус­ка сис­те­мы зло­клю­че­ния жи­те­лей не за­кон­чи­лись – про­изош­ла утеч­ка те­п­ло­но­си­те­ля на ма­ги­ст­ра­ли в мик­ро­рай­оне Аэ­ро­дром на ули­це Но­во­се­лов.

Те­п­ло за­пус­ти­ли в те­п­ло­трас­сы в час но­чи 31 де­каб­ря. Хо­тя до мно­гих квар­тир оно так и не дош­ло, так как тру­бы ока­за­лись за­воз­ду­ше­ны.

Но и это не ока­за­лось фи­на­лом.

Ут­ром 31 де­каб­ря на ко­тель­ной вновь за­фик­си­ро­ва­ли па­де­ние дав­ле­ния. При об­хо­де трасс бы­ли об­на­ру­же­ны еще три ава­рий­ных уча­ст­ка.

На уст­ра­не­ние ЧП бы­ли бро­ше­ны не толь­ко ава­рий­ные бри­га­ды, но и до­пол­ни­тель­но при­вле­чен­ные си­лы и сред­ст­ва. Кон­троль и ор­га­ни­за­цию ра­бот осу­ще­ст­в­ля­ли ру­ко­во­дство МУП «Те­п­ло­вые се­ти го­ро­да Гат­чи­ны» и ад­ми­ни­ст­ра­ции Гат­чин­ско­го му­ни­ци­паль­но­го рай­она.

Не­смот­ря на уси­лия ре­монт­ни­ков, Аэ­ро­дром и Ма­ри­ен­бург встре­ти­ли Но­вый год без ото­пле­ния и го­ря­чей во­ды. А кто-то из жи­те­лей по­жа­ло­вал­ся да­же на от­клю­че­ние све­та, ко­то­рый поя­вил­ся лишь за пол­ча­са до по­лу­но­чи.

Та­кой мас­штаб­ной ава­рии в Гат­чи­не ни­ко­гда рань­ше не бы­ло, кон­ста­ти­ро­ва­ли поль­зо­ва­те­ли соц­се­тей.

По дан­ным ад­ми­ни­ст­ра­ции, по со­стоя­нию на 12 ча­сов 2 ян­ва­ря те­п­ло­снаб­же­ния по преж­не­му не бы­ло в до­мах № 4 и 4/1 по ули­це Слеп­не­ва и в до­ме № 2 по ули­це Но­во­се­лов. Ра­бо­ты пла­ни­ру­ет­ся за­вер­шить лишь к вось­ми ча­сам ве­че­ра.

«Нас спас­ло толь­ко то, что на ули­це в это вре­мя бы­ла плю­со­вая тем­пе­ра­ту­ра. Но но­вый год мы всё рав­но встре­ча­ли в те­п­лой оде­ж­де», – на­пи­са­ла жи­тель­ни­ца Аэ­ро­дро­ма.


  После регистрации на сайте вы сможете прикреплять изображения к своим комментариям.
  Оставляя комментарий, вы принимаете Пользовательское соглашение.