В Гатчину возвращается «Поезд Победы» » Гатчина 47

В Гатчину возвращается «Поезд Победы»

04.01.2023, 19:30

4 ян­ва­ря на Ви­теб­ский во­кзал при­бы­ва­ет уни­каль­ная пе­ре­движ­ная вы­став­ка «По­езд По­бе­ды», со­об­щи­ла пресс-служ­ба ад­ми­ни­ст­ра­ции Мо­с­ков­ско­го рай­она СПб. (*7)

В 2023 го­ду вы­став­ка-му­зей «По­езд По­бе­ды» по­сле­ду­ет по мар­шру­ту, спе­ци­аль­но раз­ра­бо­тан­но­му с уче­том па­мят­ных со­бы­тий пе­ре­лом­но­го 1943 го­да: про­ры­ву бло­ка­ды Ле­нин­гра­да, бит­вам под Ста­лин­гра­дом и на Кур­ской ду­ге.

Санкт-Пе­тер­бург ста­нет пер­вым го­ро­дом по­се­ще­ния. Да­лее по­езд по­сле­ду­ет в го­ро­да Ле­нин­град­ской об­лас­ти: Вы­борг, Гат­чи­ну, Вол­хов и Ки­ри­ши.

Жи­те­ли и гос­ти Санкт-Пе­тер­бур­га смо­гут по­се­тить экс­по­зи­цию с 4 по 9 ян­ва­ря по обя­за­тель­ной пред­ва­ри­тель­ной ин­тер­нет-ре­ги­ст­ра­ции.

В Гатчине поезд ожидается с 12 по 14 января.

Вход бес­плат­ный, но для по­се­ще­ния вы­став­ки не­об­хо­ди­мо обя­за­тель­но за­ре­ги­ст­ри­ро­вать­ся на сай­те про­ек­та. Рас­пе­ча­ты­вать би­ле­ты не­обя­за­тель­но, дос­та­точ­но по­ка­зать их во­лон­те­рам со смарт­фо­на.

Из-за осо­бен­но­стей экс­по­зи­ции по­се­ще­ние ор­га­ни­зу­ет­ся се­ан­са­ми ка­ж­дые пять ми­нут не­боль­ши­ми груп­па­ми до 12 че­ло­век. Груп­пы про­хо­дят из пер­во­го ва­го­на в по­след­ний че­рез весь по­езд. Из-за сцен, пред­став­лен­ных в ва­го­не, рас­ска­зы­ваю­щем о кон­цен­тра­ци­он­ных ла­ге­рях, вход де­тям до 6 лет за­пре­щен. В по­след­ний ва­гон вход раз­ре­шен стро­го с 18 лет.

«По­езд По­бе­ды» – это пер­вая в ми­ре им­мер­сив­ная (обес­пе­чи­ваю­щая мак­си­маль­ный эф­фект при­сут­ст­вия) ин­стал­ля­ция, раз­ме­щен­ная в дви­жу­щем­ся по­ез­де. В экс­по­зи­ции за­дей­ст­во­ва­ны бо­лее 50 ви­део­про­ек­то­ров, 18 ви­део­стен, бо­лее 140 раз­лич­ных муль­ти­ме­дий­ных по­верх­но­стей. Они по­мо­га­ют вос­соз­дать за­хва­ты­ваю­щие воз­душ­ные бои и мас­си­ро­ван­ные тан­ко­вые ата­ки.

Экс­кур­сию «про­во­дит» де­вуш­ка Ли­дия, в го­ды вой­ны ра­бо­тав­шая ма­ши­ни­стом па­ро­во­за. Она де­лит­ся свои­ми вос­по­ми­на­ния­ми о до­во­ен­ной вес­не 1941 го­да, ужа­сах вой­ны, по­бед­ном мае 1945 го­да.

У по­се­ти­те­лей соз­да­ет­ся ощу­ще­ние, что они едут в во­ен­ном по­ез­де, а за ок­на­ми ва­го­нов идут бои. Про­то­ти­пом глав­ной ге­рои­ни ста­ла Еле­на Чух­нюк – ма­ши­нист па­ро­воз­ной ко­лон­ны, во­зив­шей в пе­ри­од Ве­ли­кой Оте­че­ст­вен­ной вой­ны во­ин­ские эше­ло­ны с ору­жи­ем и бо­е­при­па­са­ми к ли­нии фрон­та.


  После регистрации на сайте вы сможете прикреплять изображения к своим комментариям.
  Оставляя комментарий, вы принимаете Пользовательское соглашение.