Оформить электронный полис ОМС можно теперь на «Госуслугах» » Гатчина 47

Оформить электронный полис ОМС можно теперь на «Госуслугах»

10.01.2023, 11:00

Минцифры запустило на портале государственных услуг сервис по оформлению электронного полиса обязательного медицинского страхования (ОМС).  (*3)

Как сообщается 9 января в Telegram-канале ведомства, для получения электронного полиса нужна только подтвержденная учетная запись на «Госуслугах». После подачи заявки документ будет готов в течение одного рабочего дня. Если у гражданина уже есть номер полиса в личном кабинете, документ загрузится автоматически.

Оформить цифровой полис можно и детям, для этого потребуются только данные свидетельства о рождении.

Также можно поменять страховую компанию или регион страхования, приостановить действие полиса или возобновить его действие, сообщает портал tvc.ru. Как напоминают в Минцифры, поменять страховую компанию можно один раз в год по любой причине.

Напомним, с 1 декабря 2022 года в России начали действовать поправки в законодательство, согласно которым в электронный формат переводят все полисы обязательного медицинского страхования. Получить медпомощь в поликлиниках и больницах теперь можно без бумажного документа или пластиковой карты, достаточно предъявить паспорт, а для детей — свидетельство о рождении.


  После регистрации на сайте вы сможете прикреплять изображения к своим комментариям.
  Оставляя комментарий, вы принимаете Пользовательское соглашение.