Исторические знамена - в зале «Гатчина - город воинской славы» » Гатчина 47

Исторические знамена - в зале «Гатчина - город воинской славы»

23.01.2023, 09:00

18 января на торжественно-памятном мероприятии, посвященном 80-ой годовщине прорыва блокады Ленинграда, состоялась церемония передачи копий исторических знамени 267-ого отдельного пулеметно-артиллерийского батальона и 120-ой стрелковой дивизии в Музей города Гатчина. (*2)

В самом начале Великой Отечественной войны 267-ой отдельный пулеметно-артиллерийский батальон вошел в состав Красногвардейского Укрепленного района, заняв оборону Красногвардейска (как тогда называлась Гатчина), где приступил к созданию долговременной системы обороны.

120-я стрелковая дивизия была сформирована в апреле 1943 года на базе 11-й и 142-й морских стрелковых бригад и отличилась в бою за освобождение нашего города в январе 1944 года. 120-ая стрелковая дивизия была удостоена ордена Красного Знамени, и ей было присвоено почетное наименование «Гатчинская».

В церемонии передачи знамен принимали участие Игорь Пушкарёв - трехкратный бронзовый призер чемпионатов Европы по бадминтону, победитель и призер Первенств России, кандидат в мастера спорта; Георгий Петров - чемпион Европы, победитель и призер Первенств России, мастер спорта по бадминтону, член сборной России по бадминтону.

Копии исторических знамен можно увидеть в зале «Гатчина - город воинской славы» в рабочие часы Музея: ежедневно с 10 до 18 часов (кроме вторника).

А до 1 февраля ежедневно (кроме вторника) в 15:00 Музей приглашает на просмотр документальных фильмов «Гатчина в годы оккупации» и «Ордена и медали Великой Отечественной войны». Вход свободный!


  После регистрации на сайте вы сможете прикреплять изображения к своим комментариям.
  Оставляя комментарий, вы принимаете Пользовательское соглашение.