Па­виль­о­ну Ор­ла в Двор­цо­вом пар­ке Гат­чи­ны вер­нут его глав­ное ук­ра­ше­ние (ви­део) » Гатчина 47

Па­виль­о­ну Ор­ла в Двор­цо­вом пар­ке Гат­чи­ны вер­нут его глав­ное ук­ра­ше­ние (ви­део)

29.01.2023, 18:00

В Гат­чи­не спе­циа­ли­сты за­кон­чи­ли мо­дель ор­ла, по ко­то­рой из­го­то­вят скульп­ту­ру, что ук­ра­сит вер­ши­ну па­виль­о­на Ор­ла в Двор­цо­вом пар­ке, со­об­ща­ет 47channel. (*2)

Впер­вые па­виль­он на Длин­ном ост­ро­ве упо­ми­на­ет­ся в 1792 го­ду. Во вре­мя Ве­ли­кой Оте­че­ст­вен­ной вой­ны ря­дом с па­мят­ни­ком ар­хи­тек­ту­ры взо­рва­лась фу­гас­ная бом­ба, от­че­го объ­ект силь­но по­стра­дал.

Час­тич­но об­ру­ши­лись ко­лон­ны, а ко­ро­но­ван­ный орел с мо­но­грам­мой Пав­ла Пет­ро­ви­ча, из­го­тов­лен­ный из гип­са, ока­зал­ся пол­но­стью ут­ра­чен.

При рес­тав­ра­ции 1969 го­да скульп­ту­ру вос­ста­нав­ли­вать не ста­ли. Но к на­ча­лу XXI ве­ка вновь встал во­прос о рес­тав­ра­ции, по­сколь­ку па­виль­он силь­но по­стра­дал от рук ван­да­лов.

Спе­циа­ли­сты под­го­то­ви­ли про­ект, на­шли ис­точ­ни­ки фи­нан­си­ро­ва­ния. Ра­бо­ты стар­то­ва­ли 1 ав­гу­ста 2022 го­да.

Рес­тав­ра­то­ры изу­чи­ли до­во­ен­ные фо­то­гра­фии па­виль­о­на, а так­же скульп­тур­ные изо­бра­же­ния ор­лов кон­ца XVIII ве­ка. Мо­дель глав­но­го ук­ра­ше­ния па­виль­о­на Ор­ла под­го­то­ви­ли к ян­ва­рю 2023 го­да. Те­перь по этой мо­де­ли сде­ла­ют фор­му и из­го­то­вят ста­тую из со­вре­мен­но­го ма­те­риа­ла, ус­той­чи­во­го к ка­при­зам по­го­ды.

Ви­део и фо­то: 47channel.


  После регистрации на сайте вы сможете прикреплять изображения к своим комментариям.
  Оставляя комментарий, вы принимаете Пользовательское соглашение.