В Гатчинском районе продают с молотка старейшую винодельню Ленобласти » Гатчина 47

В Гатчинском районе продают с молотка старейшую винодельню Ленобласти

29.01.2023, 20:00

Круп­ней­шая ви­но­дель­ня Ле­нин­град­ской об­лас­ти «Се­вер­ная Ве­не­ция» вы­став­ле­на на про­да­жу в рам­ках бан­крот­но­го про­цес­са, со­об­ща­ет РБК. (*6)

Как пи­шет из­да­ние «Де­ло­вой Пе­тер­бург», в со­став ло­та во­шли уча­сток в по­сел­ке Но­вый Свет под Гат­чи­ной пло­ща­дью 3,7 га, а так­же не­сколь­ко про­из­вод­ст­вен­ных кор­пу­сов и обо­ру­до­ва­ние. На­чаль­ная стои­мость ак­ти­ва – 149 млн руб­лей.

В еди­ном фе­де­раль­ном рее­ст­ре со­об­ще­ний о бан­крот­ст­ве го­во­рит­ся, что аук­ци­он прой­дет 3 мар­та. По дан­ным СМИ, ра­нее вин­ный за­вод уже вы­став­лял­ся на тор­ги за 165,5 млн руб­лей, но то­гда пре­тен­ден­тов на ак­тив не на­шлось.

Со­глас­но дан­ным РБК Ком­па­нии, ес­ли в 2019 го­ду вы­руч­ка ООО «За­вод “Се­вер­ная Ве­не­ция”» пре­вы­ша­ла 1 млрд руб­лей (а чис­тая при­быль – 55,9 млн руб­лей), то к 2021 го­ду вы­руч­ка упа­ла до 46,3 млн руб­лей, а убы­ток дос­тиг поч­ти 620 млн руб­лей.

В ре­зуль­та­те де­ло дош­ло до бан­крот­ст­ва. Со­от­вет­ст­вую­щий иск по­да­ло ре­гио­наль­ное управ­ле­ние ФНС. В 2021 го­ду бы­ло вве­де­но на­блю­де­ние на за­во­де, в про­шлом го­ду – кон­курс­ное про­из­вод­ст­во.

«На мой взгляд, при­чи­на в том, что оте­че­ст­вен­ный ал­ко­голь­ный ры­нок про­шел все эта­пы ук­руп­не­ния и транс­фор­ма­ции и не­боль­шим и сред­ним за­во­дам вто­рич­но­го ви­но­де­лия на нем уже не вы­жить.

Ус­пеш­но ра­бо­та­ют толь­ко круп­ные ал­ко­голь­ные пред­при­ятия, рас­по­ла­гаю­щие со­вре­мен­ны­ми про­из­вод­ст­вен­ны­ми пло­щад­ка­ми, и, что са­мое глав­ное, с на­ла­жен­ным сбы­том про­дук­ции в се­те­вом ре­тей­ле», – зая­вил «Де­ло­во­му Пе­тер­бур­гу» ру­ко­во­ди­тель Клу­ба про­фес­сио­на­лов ал­ко­голь­но­го рын­ка Мак­сим Чер­ни­гов­ский.


  После регистрации на сайте вы сможете прикреплять изображения к своим комментариям.
  Оставляя комментарий, вы принимаете Пользовательское соглашение.