Работающие в Гатчинском районе ученые отмечены премиями » Гатчина 47

Работающие в Гатчинском районе ученые отмечены премиями

08.02.2023, 14:00

Сегодня - День российской науки. В этот день подведены итоги ежегодных конкурсов «За вклад в развитие науки и техники в Ленинградской области» и «За лучшую научно-исследовательскую работу». (*2)

«В нашей ленинградской Команде 47 немало талантливых ученых. Каждый год мы отмечаем их вклад в науку, выбираем самые передовые и нужные региону и стране достижения. Поздравляю всех причастных с Днем российской науки. Уверен, что Год Команды Знаний Ленинградской области и объявленное президентом Владимиром Путиным Десятилетие науки и технологий будут способствовать новым замечательным достижениям наших ученых, а, значит, развитию нашей области и всей России», ― сказал губернатор Александр Дрозденко.

Одна из премий присуждена в номинации «Аграрная наука» ведущему научному сотруднику НИИ сельского хозяйства «Белогорка» – филиала ФГБНУ «Федеральный исследовательский центр картофеля имени А.Г. Лорха» кандидату сельскохозяйственных наук Надиму Махиш Оглы Гаджиеву. За 45 лет плодотворной работы ученый вывел более 19 сортов картофеля, большинство из которых созданы для созревания в северных районах России, рассказали в пресс-службе региона. 

Еще одна премия присуждена также за достижения в области цифровых и информационных технологий научному сотруднику  ФГБУ «Петербургский институт ядерной физики им. Б.П. Константинова Национального исследовательского института», кандидату физико – математических наук Юрию Ломачуку за разработку уникального программного комплекса для исследования свойств примесных ионов актинидов в кристаллах.

Оба ученых получат по 150 000 рублей.


  После регистрации на сайте вы сможете прикреплять изображения к своим комментариям.
  Оставляя комментарий, вы принимаете Пользовательское соглашение.