Итоги социально-экономического развития Гатчины в 2022 году и планы на ближайший год » Гатчина 47

Итоги социально-экономического развития Гатчины в 2022 году и планы на ближайший год

05.03.2023, 18:00

1 мар­та на за­се­да­нии со­ве­та де­пу­та­тов Гат­чи­ны гла­ва ад­ми­ни­ст­ра­ции Гат­чин­ско­го рай­она Люд­ми­ла Не­ща­дим рас­ска­за­ла об ито­гах 2022 го­да и ос­нов­ных за­да­чах на те­ку­щий год, со­об­щи­ла пресс-служ­ба ад­ми­ни­ст­ра­ции ГМР. (*2)

По­мощь уча­ст­ни­кам СВО

В мак­си­маль­но ко­рот­кие сро­ки в Гат­чи­не и рай­оне со­би­ра­лась гу­ма­ни­тар­ная по­мощь для улуч­ше­ния бы­то­вых ус­ло­вий во­ен­но­слу­жа­щих. Эта ра­бо­та про­во­ди­лась и про­во­дит­ся при уча­стии Гат­чин­ско­го от­де­ле­ния шта­ба «Мы вме­сте», пред­при­ятий и пред­ста­ви­те­лей биз­не­са, во­лон­те­ров и про­сто от­зыв­чи­вых жи­те­лей Гат­чи­ны.

В це­лях ока­за­ния по­мо­щи семь­ям мо­би­ли­зо­ван­ных ор­га­ни­зо­ва­на «го­ря­чая ли­ния», где да­ют­ся кон­суль­та­ции по во­про­сам мер со­ци­аль­ной под­держ­ки, при­ни­ма­ют­ся за­яв­ки на бы­то­вую, пси­хо­ло­ги­че­скую и юри­ди­че­скую по­мощь.

Ком­плекс­ное раз­ви­тие и Стра­те­гия Гат­чи­ны

На­чи­ная с 2020 го­да, ад­ми­ни­ст­ра­ция Гат­чин­ско­го рай­она ак­тив­но вне­дря­ет прин­цип ком­плекс­но­го раз­ви­тия тер­ри­то­рий го­ро­да. По­сле­до­ва­тель­ная ра­бо­та в этом на­прав­ле­нии ве­лась и в 2022 го­ду. По ре­ше­нию со­ве­та де­пу­та­тов Гат­чи­ны в 2022 го­ду бы­ла раз­ра­бо­та­на и в те­ку­щем го­ду бу­дет ут­вер­жде­на Стра­те­гия со­ци­аль­но-эко­но­ми­че­ско­го раз­ви­тия Гат­чи­ны на пе­ри­од до 2035 го­да.

В этом до­ку­мен­те пре­ду­смот­ре­ны ме­ро­прия­тия по по­вы­ше­нию ка­че­ст­ва го­род­ской сре­ды, раз­ви­тия го­ро­да как ин­но­ва­ци­он­но­го, на­уч­но­го и ту­ри­сти­че­ско­го цен­тра об­лас­ти и в це­лом по­вы­ше­ния ка­че­ст­ва жиз­ни с уче­том на­цио­наль­ных про­ек­тов.

Ген­план

В Гат­чи­не ак­тив­но ве­дет­ся жи­лищ­ное строи­тель­ст­во. За три по­след­них го­да в го­ро­де по­строе­но 153,4 ты­ся­чи квад­рат­ных мет­ров жи­лья. Чис­лен­ность го­ро­да рас­тет. Тре­бу­ет­ся строи­тель­ст­во но­вых школ, спор­тив­ных объ­ек­тов, объ­ек­тов ком­му­наль­ной ин­фра­струк­ту­ры с уче­том со­вре­мен­ных под­хо­дов и тех­но­ло­гий.

Го­род дол­жен быть «ра­бо­чим», как ча­со­вой ме­ха­низм – се­го­дня, зав­тра, че­рез сто­ле­тие. Все не­об­хо­ди­мые из­ме­не­ния под­го­тов­ле­ны, но­вый про­ект Ген­пла­на Гат­чи­ны раз­ра­бо­тан и на­прав­лен на ут­вер­жде­ние в пра­ви­тель­ст­во Ле­нин­град­ской об­лас­ти.

До­ро­ги

В 2022 го­ду в пер­во­оче­ред­ном по­ряд­ке бы­ла раз­ра­бо­та­на ком­плекс­ная схе­ма ор­га­ни­за­ции до­рож­но­го дви­же­ния с го­ри­зон­том пла­ни­ро­ва­ния до 15 лет.

Сре­ди круп­ных за­пла­ни­ро­ван­ных ме­ро­прия­тий – строи­тель­ст­во так на­зы­вае­мо­го Ор­лов­ско­го об­хо­да го­ро­да, ре­кон­ст­рук­ция про­ез­жей час­ти улиц Сой­ту и Пар­ко­вой, строи­тель­ст­во раз­вя­зок и пу­те­про­во­дов в рай­онах Бал­тий­ско­го и Вар­шав­ско­го во­кза­лов.

Строи­тель­ст­во до­рог из Ма­ри­ен­бур­га на Аэ­ро­дром и про­дол­же­ние ули­цы Изо­то­ва до Крас­но­сель­ско­го шос­се пла­ни­ру­ет­ся на­чать уже в этом го­ду, как и ка­пи­таль­ный ре­монт Ин­ду­ст­ри­аль­ной ули­цы в Про­мзо­не – при ус­ло­вии со­фи­нан­си­ро­ва­ния из об­ла­ст­но­го бюд­же­та и на­ли­чия до­пол­ни­тель­ных соб­ст­вен­ных до­хо­дов.

Осо­бое вни­ма­ние уде­ле­но строи­тель­ст­ву до­ро­ги в мик­ро­рай­оне «Зая­чий Ре­миз», в 2023 го­ду пла­ни­ру­ет­ся за­вер­шить раз­ра­бот­ку про­ект­но-смет­ной до­ку­мен­та­ции на строи­тель­ст­во ин­же­нер­ной и транс­порт­ной ин­фра­струк­ту­ры.

Эко­но­ми­ка

В ус­ло­ви­ях но­вых эко­но­ми­че­ских реа­лий эко­но­ми­ка го­ро­да по­ка­за­ла свою ус­той­чи­вость. Пред­при­ятия ра­бо­та­ли и про­дол­жа­ют ра­бо­тать ста­биль­но – без за­кры­тий и мас­со­вых вы­сво­бо­ж­де­ний ра­бот­ни­ков за весь санк­ци­он­ный пе­ри­од.

Не­сколь­ко ито­го­вых по­ка­за­те­лей эко­но­ми­ки Гат­чи­ны:

– обо­рот по круп­ным пред­при­яти­ям со­ста­вил 149 млрд руб­лей, что на 7% боль­ше по­ка­за­те­ля 2021 го­да;

– уро­вень без­ра­бо­ти­цы на пред­при­яти­ях Гат­чи­ны со­кра­тил­ся на 19% по срав­не­нию с 2021 го­дом и со­ста­вил 0,21%. Чис­ло ва­кан­сий в 7,3 раза пре­вы­ша­ет чис­ло без­ра­бот­ных. Сред­няя за­ра­бот­ная пла­та вы­рос­ла на 11,7% и со­ста­ви­ла 61,8 ты­ся­чи руб­лей.

Пред­при­ни­ма­тель­ст­во

В Гат­чи­не – 4ˊ385 субъ­ек­тов ма­ло­го и сред­не­го пред­при­ни­ма­тель­ст­ва. Фонд под­держ­ки ма­ло­го и сред­не­го пред­при­ни­ма­тель­ст­ва в 2022 го­ду пре­дос­та­вил 46 мик­ро­зай­мов на об­щую сум­му 21 млн руб­лей. В со­от­вет­ст­вии с про­ве­ден­ным по ито­гам 2022 го­да рей­тин­гом де­ло­вой ак­тив­но­сти ор­га­ни­за­ций му­ни­ци­паль­ной ин­фра­струк­ту­ры под­держ­ки пред­при­ни­ма­тельств, фонд го­ро­да Гат­чи­ны за­нял чет­вер­тое ме­сто сре­ди 19 фон­дов Ле­нин­град­ской об­лас­ти.

В но­яб­ре 2022 го­да был соз­дан Со­вет по раз­ви­тию ма­ло­го и сред­не­го пред­при­ни­ма­тель­ст­ва в Гат­чин­ском рай­оне с це­лью соз­да­ния пло­щад­ки для об­су­ж­де­ния и рас­смот­ре­ния ак­ту­аль­ных во­про­сов.

По­тре­би­тель­ский ком­плекс

В Гат­чи­не 1ˊ169 объ­ек­тов роз­нич­ной тор­гов­ли:

– 201 сеть в 449 пред­при­яти­ях роз­нич­ной тор­гов­ли,

– 26 се­тей в 33 пред­при­яти­ях об­ще­ст­вен­но­го пи­та­ния от­кры­той се­ти.

Обо­рот роз­нич­ной тор­гов­ли за 2022 год в Гат­чи­не со­ста­вил 33,4 млрд руб­лей – это 6% от об­ла­ст­но­го уров­ня. Обо­рот об­ще­ст­вен­но­го пи­та­ния в го­ро­де за год со­ста­вил 0,4 млрд руб­лей – 2% от об­ла­ст­но­го уров­ня.

Ад­ми­ни­ст­ра­ция Гат­чин­ско­го рай­она ста­вит пе­ред со­бой за­да­чи раз­ви­тия яр­ма­роч­ной тор­гов­ли, ор­га­ни­за­ции но­вых ме­ро­прия­тий по под­держ­ке са­мо­за­ня­тых, мо­ло­деж­но­го и со­ци­аль­но­го пред­при­ни­ма­тель­ст­ва в ви­де пре­дос­тав­ле­ния суб­си­дий на воз­ме­ще­ние час­ти за­трат.

Бюд­жет

Ус­пеш­ная ра­бо­та эко­но­ми­ки по­зво­ли­ла вы­пол­нить до­ход­ную часть бюд­же­та го­ро­да на 94%. В аб­со­лют­ных циф­рах это со­ста­ви­ло 1 млрд 510 млн руб­лей. Соб­ст­вен­ные до­хо­ды со­став­ля­ют 50% (или 757 млн руб­лей), что на 53 млн руб­лей боль­ше про­шло­го го­да.

Рас­хо­ды бюд­же­та Гат­чи­ны фор­ми­ру­ют­ся в ос­нов­ном по вось­ми му­ни­ци­паль­ным про­грам­мам. Их до­ля в об­щем объ­е­ме рас­хо­дов со­ста­ви­ла бо­лее 95%.

Наи­бо­лее фи­нан­со­во ем­кие про­грам­мы:

– строи­тель­ст­во, ре­кон­ст­рук­ция и ре­монт ав­то­мо­биль­ных до­рог ме­ст­но­го зна­че­ния, бла­го­ус­т­рой­ст­во Гат­чи­ны – 611,6 млн руб­лей, до­ля в об­щем объ­е­ме про­грамм­ных рас­хо­дов – 41,5%;

– раз­ви­тие куль­ту­ры – 265 млн руб­лей – 17,8%;

– фор­ми­ро­ва­ние ком­форт­ной го­род­ской сре­ды – 202,2 млн руб­лей – 13,6%;

– раз­ви­тие фи­зи­че­ской куль­ту­ры, спор­та и мо­ло­деж­ной по­ли­ти­ки – 250,4 млн руб­лей – 16,8%.

В 2023 го­ду за­пла­ни­ро­ва­но в 1,4 раза уве­ли­чить рас­хо­ды на ну­ж­ды го­род­ско­го хо­зяй­ст­ва, в пер­вую оче­редь, на ре­монт улич­но-до­рож­ной се­ти.

Во­до­снаб­же­ние

На сфе­ру во­до­снаб­же­ния в 2022 го­ду бы­ло из­рас­хо­до­ва­но 49,5 млн руб­лей. Вы­пол­нен ре­монт объ­ек­тов во­до­про­вод­но-ка­на­ли­за­ци­он­но­го хо­зяй­ст­ва на сум­му 9,1 млн руб­лей. «Во­до­ка­нал» го­ро­да Гат­чи­ны в 2022 го­ду за счет соб­ст­вен­ных до­хо­дов вы­пол­нил ме­ро­прия­тий на сум­му 40,4 млн руб­лей.

В 2023 го­ду на во­до­снаб­же­ние пла­ни­ру­ет­ся по­тра­тить око­ло 45 млн руб­лей.

Га­зи­фи­ка­ция

В 2022 го­ду вы­пол­не­ны ме­ро­прия­тия по шес­ти объ­ек­там на об­щую сум­му 3,1 млн руб­лей:

– рас­пре­де­ли­тель­ный га­зо­про­вод на Тор­фя­ной и Фре­зер­ной ули­цах: раз­ра­бо­та­на про­ект­но-смет­ная до­ку­мен­та­ция, по­лу­че­но по­ло­жи­тель­ное за­клю­че­ние Лен­обл­гос­экс­пер­ти­зы;

– под­клю­чен мно­го­квар­тир­ный дом № 33 на ули­це Ком­со­моль­цев-Под­поль­щи­ков;

– за­пи­тан рас­пре­де­ли­тель­ный га­зо­про­вод на ули­це 1 Мая и в Пер­во­май­ском пе­ре­ул­ке;

– про­из­ве­ден пуск га­за в Ма­ри­ен­бур­ге;

– ре­кон­ст­руи­ро­ва­ны га­зо­ре­гу­ля­тор­ные пунк­ты в Егер­ской сло­бо­де и на Кор­пи­ков­ском шос­се.

В 2023 го­ду пла­ни­ру­ет­ся про­дол­жить ра­бо­ты по га­зи­фи­ка­ции Ма­ри­ен­бур­га.

Ре­монт мно­го­квар­тир­ных до­мов и до­рог

В 2022 го­ду в Гат­чи­не был сде­лан ре­монт до­мов по пя­ти ад­ре­сам на об­щую сум­му 2,6 млн руб­лей. В Гат­чин­ском рай­оне Фон­дом ка­пре­мон­та от­ре­мон­ти­ро­ва­ны 73 мно­го­квар­тир­ных до­ма.

В Гат­чи­не от­ре­мон­ти­ро­ва­но че­ты­ре ав­то­мо­биль­ные до­ро­ги про­тя­жен­но­стью 4,6 км, из­рас­хо­до­ва­но 96,1 млн руб­лей. В 2023 го­ду на ре­монт пя­ти ав­то­до­рог в го­ро­де пла­ни­ру­ет­ся из­рас­хо­до­вать 259,6 млн руб­лей.

Бла­го­ус­т­рой­ст­во

На бла­го­ус­т­рой­ст­во в це­лом в 2022 го­ду бы­ло из­рас­хо­до­ва­но 254,8 млн руб­лей. В том чис­ле:

– на об­ще­ст­вен­ные про­стран­ст­ва по трем объ­ек­там – 169 млн руб­лей;

– на уча­сток ме­ж­ду Гат­чин­ской боль­ни­цей и жи­лы­ми до­ма­ми, от ули­цы Ро­щин­ской до Крас­но­сель­ско­го шос­се – 44 млн руб­лей;

– на 3–4 эта­пы Аэ­ро­пар­ка – 86 млн руб­лей;

– на Со­бор­ную ули­цу – 39 млн руб­лей.

На ре­монт 11 дво­ро­вых тер­ри­то­рий бы­ло по­тра­че­но 58,4 млн руб­лей, на уст­рой­ст­во дет­ских и спор­тив­ных пло­ща­док по шес­ти ад­ре­сам – 5,9 млн руб­лей, на ре­монт пе­ше­ход­ных до­ро­жек и тро­туа­ров по шес­ти ад­ре­сам – 5,1 млн руб­лей.

В 2023 го­ду на бла­го­ус­т­рой­ст­во в це­лом за­пла­ни­ро­ва­но по­тра­тить 237,1 млн руб­лей, в том чис­ле:

– на Гат­чин­ский дво­рик, рас­по­ло­жен­ный ме­ж­ду ули­ца­ми Крас­ная, Чка­ло­ва и про­спек­том 25-го Ок­тяб­ря – 45 млн руб­лей;

– на ре­монт и бла­го­ус­т­рой­ст­во дво­ро­вых тер­ри­то­рий по шес­ти ад­ре­сам – 107,2 млн руб­лей;

– на ре­монт тро­туа­ров по трем ад­ре­сам – 43,2 млн руб­лей;

– на бла­го­ус­т­рой­ст­во тер­ри­то­рий мно­го­эта­жек по двум ад­ре­сам – 37,3 млн руб­лей;

– на уст­рой­ст­во дет­ских спор­тив­ных пло­ща­док по че­ты­рем ад­ре­сам – 4,4 млн руб­лей.

Физ­куль­ту­ра и спорт

В рам­ках реа­ли­за­ции на­цио­наль­но­го про­ек­та «Спорт – нор­ма жиз­ни» для ре­ше­ния про­бле­мы обес­пе­че­ния жи­те­лей спор­тив­ны­ми со­ору­же­ния­ми в 2022 го­ду в Гат­чи­не бы­ло за­вер­ше­но строи­тель­ст­во спорт­ком­плек­са для гим­на­сти­ки на ули­це Че­хо­ва, от­крыт но­вый ска­ло­дром в спор­тив­ном ком­плек­се «Вол­на», а ря­дом по­строе­на но­вая хок­кей­ная ко­роб­ка; от­крыт бас­сейн «Ат­лан­ти­ка», по­стро­ен­ный в рам­ках го­су­дар­ст­вен­но-ча­ст­но­го парт­нер­ст­ва.

На 2023 год сто­ят за­да­чи: за­вер­шить ре­кон­ст­рук­цию ста­дио­на «Спар­так», под­го­то­вить про­ект­но-смет­ную до­ку­мен­та­цию для ка­пи­таль­но­го ре­мон­та спорт­за­ла «Ма­як», вы­пол­нить пред­про­ект­ные ра­бо­ты по ре­кон­ст­рук­ции ФОК «Ма­ри­ен­бург», при­сту­пить к строи­тель­ст­ву Ле­до­вой аре­ны.

2022-й – Год куль­тур­но­го на­сле­дия на­ро­дов Рос­сии

В рам­ках Го­да куль­тур­но­го на­сле­дия на­ро­дов Рос­сии, объ­яв­лен­но­го в 2022 го­ду Ука­зом пре­зи­ден­та РФ, в сфе­ре куль­ту­ры в Гат­чи­не бы­ло про­ве­де­но 1ˊ687 куль­тур­но-про­све­ти­тель­ских и твор­че­ских ме­ро­прия­тий. Это на 9,3% пре­вы­ша­ет пла­но­вый по­ка­за­тель. Про­шло мно­же­ст­во фес­ти­ва­лей, кон­кур­сов, кон­цер­тов, на­уч­ных кон­фе­рен­ций, а так­же ком­плекс ме­ро­прия­тий по со­хра­не­нию, изу­че­нию и по­пу­ля­ри­за­ции куль­тур­но­го на­сле­дия на­ро­дов Рос­сии.

На раз­ви­тие куль­ту­ры в Гат­чи­не в 2022 го­ду бы­ло пре­ду­смот­ре­но 260ˊ138,8 ты­ся­чи руб­лей. На ук­ре­п­ле­ние ма­те­ри­аль­но-тех­ни­че­ской ба­зы уч­ре­ж­де­ний бы­ло вы­де­ле­но 8ˊ668,2 ты­ся­чи руб­лей.

Об­ра­зо­ва­ние

В сис­те­ме об­ра­зо­ва­ния Гат­чи­ны – 39 об­ра­зо­ва­тель­ных ор­га­ни­за­ций. На раз­ви­тие сис­те­мы об­ра­зо­ва­ния бы­ло пре­ду­смот­ре­но бо­лее 111 млн руб­лей. На ре­монт­ные ра­бо­ты за­тра­че­но 57,8 млн руб.

В 2022 го­ду Гат­чи­на уча­ст­во­ва­ла в на­цио­наль­ных про­ек­тах: «Со­вре­мен­ная шко­ла», в рам­ках ко­то­ро­го был от­крыт тех­но­парк «Кван­то­ри­ум» на ба­зе Гат­чин­ской шко­лы № 9; «Циф­ро­вая об­ра­зо­ва­тель­ная сре­да» – мо­дель циф­ро­вой об­ра­зо­ва­тель­ной сре­ды вне­дре­на в шко­ле № 9.

В 2023 го­ду в Гат­чи­не про­дол­жа­ет­ся строи­тель­ст­во об­ще­об­ра­зо­ва­тель­ных школ:

– на 1ˊ175 мест на Аэ­ро­дро­ме (об­щий объ­ем фи­нан­си­ро­ва­ния в 2023 го­ду со­ста­вит 353ˊ498,4 ты­ся­чи руб­лей, за­вер­ше­ние строи­тель­ст­ва за­пла­ни­ро­ва­но на 2024 год);

– на 825 мест в мик­ро­рай­оне IQ – за­строй­щи­ком мик­ро­рай­она с по­сле­дую­щим вы­ку­пом ре­гио­ном с му­ни­ци­паль­ным со­фи­нан­си­ро­ва­ни­ем, ввод в экс­плуа­та­цию – в 2024 го­ду.

Про­дол­жа­ет­ся ре­но­ва­ция Гат­чин­ской шко­лы № 4. Строи­тель­ная го­тов­ность – 31%. Пла­но­вые сро­ки за­вер­ше­ния ра­бот – но­ябрь 2023 го­да.

На 2024 год за­пла­ни­ро­ва­но строи­тель­ст­во при­строй­ки на 90 мест (ясель­ные груп­пы) к дет­ско­му са­ду № 13 в Гат­чи­не.


  После регистрации на сайте вы сможете прикреплять изображения к своим комментариям.
  Оставляя комментарий, вы принимаете Пользовательское соглашение.