Житель Гатчинского района стал жертвой мошенников, «чистивших» вентиляцию » Гатчина 47

Житель Гатчинского района стал жертвой мошенников, «чистивших» вентиляцию

15.04.2023, 12:00

Про­ку­ро­ром го­ро­да Со­сно­вый Бор ут­вер­жде­но об­ви­ни­тель­ное за­клю­че­ние по уго­лов­но­му де­лу в от­но­ше­нии жи­те­ля и жи­тель­ни­цы Лен­об­лас­ти, со­об­щи­ли в об­ла­ст­ной про­ку­ра­ту­ре. (*2)

Они об­ви­ня­ют­ся по ста­тье «Тай­ное хи­ще­ние чу­жо­го иму­ще­ст­ва, со­вер­шен­ное груп­пой лиц по пред­ва­ри­тель­но­му сго­во­ру, в зна­чи­тель­ном и круп­ном раз­ме­ре».

Как ус­та­нов­ле­но след­ст­ви­ем, они под пред­ло­гом вы­пол­не­ния ра­бот по про­чи­ст­ке вен­ти­ля­ци­он­ных сис­тем про­ни­ка­ли в жи­лые по­ме­ще­ния, где, от­вле­кая вни­ма­ние по­тер­пев­ших, по­хи­ща­ли при­над­ле­жа­щие им де­неж­ные сред­ст­ва.

Об­ви­няе­мая от­вле­ка­ла по­тер­пев­ших раз­го­во­ра­ми и за­пол­не­ни­ем фик­тив­ных до­ку­мен­тов о вы­пол­не­нии ра­бот по очи­ст­ке вен­ти­ля­ции, в то вре­мя как со­уча­ст­ник пре­сту­п­ле­ния, ис­поль­зуя пы­ле­сос, соз­да­вал ви­ди­мость ра­бот, од­но­вре­мен­но оты­ски­вая мес­та хра­не­ния де­неж­ных средств.

Пре­сту­п­ле­ния, ин­кри­ми­ни­руе­мые об­ви­няе­мым, со­вер­ша­лись на тер­ри­то­рии Гат­чин­ско­го и Ки­риш­ско­го рай­онов Ле­нин­град­ской об­лас­ти, а так­же в го­ро­де Со­сно­вый Бор.

В ре­зуль­та­те пре­ступ­ной дея­тель­но­сти тро­им по­тер­пев­шим при­чи­нен ущерб на сум­му бо­лее од­но­го мил­лио­на руб­лей.

На дан­ный мо­мент об­ви­няе­мые на­хо­дят­ся под стра­жей.


  После регистрации на сайте вы сможете прикреплять изображения к своим комментариям.
  Оставляя комментарий, вы принимаете Пользовательское соглашение.