В Гатчине освятили закладной камень на месте будущего памятника прп. Марии Гатчинской » Гатчина 47

В Гатчине освятили закладной камень на месте будущего памятника прп. Марии Гатчинской

19.04.2023, 12:00

17 апреля в Гатчине Ленинградской области состоялось освящение закладного камня на месте будущего памятника преподобномученице Марии Гатчинской. (*2)

Закладной камень на месте дома, в котором жила и несла свой подвиг святая с 1909 по 1932 год, в сослужении духовенства освятил епископ Гатчинский и Лужский Митрофан, сообщает сайт Гатчинской епархии.

Как сообщает журнал «Фома», в этот же день, владыка Митрофан совершил Литургию в нижнем храме Павловского кафедрального собора Гатчины.

После богослужения по городским улицам прошел традиционный крестный ход, не проводившийся с 2020 года из-за эпидемии коронавируса. Участники крестного хода пронесли раку с мощами преподобномученицы Марии Гатчинской, которая почитается как небесная покровительница города.

Напомним, Мария Гатчинская (в миру Лидия Лелянова; 1874-1932 гг.) – монахиня Русской Православной Церкви, преподобномученица. День памяти – 17 (4) апреля.

В 16 лет Лидия заболела энцефалитом, который потом осложнился болезнью Паркинсона. Несмотря на тяжелый недуг, девушка окончила гимназию, выпускные экзамены она сдала, сидя в инвалидной коляске.  

С 1909 года проживала в доме старшего брата в Гатчине. Именно сюда к ней стали приходить за духовным советом и утешением многочисленные верующие.  Кроме того, в Гатчине ее посетили архиепископ Димитрий (Любимов), митрополиты Вениамин (Казанский) и Иосиф (Петровых).

С 1912 года Лидия лежала парализованной, при этом речь у нее сохранилась. В 1922 году она была пострижена в монашество с именем Мария архимандритом Александро-Невской лавры Макарием (Воскресенским).

В 1932 году Мария Гатчинская вместе с сестрой были арестованы советскими органами во время т.н. «изъятия монахов и монашек», проходившего по всей стране. Преподобномученице было предъявлено обвинение, в т.ч. за проповедь Евангелия.

После этого Марию Гатчинскую поместили в Александровскую больницу на Фонтанке. Официально она проходила там лечение, однако, как выяснилось позже, святая претерпела там различные издевательства. Не выдержав их, она преставилась 18 (5) апреля 1932 года.

17 июля 2006 года она была канонизирована как преподобномученица в Соборе новомучеников и исповедников Церкви Русской. Ее мощи пребывают в Павловском кафедральном соборе Гатчины.


  После регистрации на сайте вы сможете прикреплять изображения к своим комментариям.
  Оставляя комментарий, вы принимаете Пользовательское соглашение.