В День 100-летия со дня рождения И.И. Шварца дом-музей имени композитора собрал гостей (фото и видео) » Гатчина 47

В День 100-летия со дня рождения И.И. Шварца дом-музей имени композитора собрал гостей (фото и видео)

15.05.2023, 16:00

13 мая, в честь столетия маэстро Исаака Шварца, прошло торжественное открытие летней концертной площадки. (*2)

13 мая исполнилось 100 лет со дня рождения Исаака Иосифовича Шварца, советского и российского композитора, символично было именно в этот день провести торжественное мероприятие.

На территории Мемориального дома-музея Исаака Шварца новая концертная площадка собрала почетных гостей, друзей и близких, а также почитателей творчества маэстро.

С приветственным словом обратилась к зрителям Людмила Нещадим, глава администрации Гатчинского района:

- Словами не описать значимость его таланта и величия его гения. Сегодня мы с вами имеем прекрасную возможность в очередной раз прикоснутся к музыке, которая написана на века. Как бы не менялась история, музыка Исаака Иосифовича Шварца – бесконечна. И новая летняя площадка лаконично вписывается в общий музейный комплекс. Он живет и развивается благодаря удивительному человеку – Антонине Владимировне Нагорной, которая посвятила себя Исааку Шварцу, подарила ему свою любовь и продолжает дарить каждый день своей памятью и сохранением истории его жизни и творчества.

К приветствию также присоединились Александр Макаров, глава Сиверского поселения, Дмитрий Румянцев, глава администрации Сиверского поселения и Людмила Тептина, депутат Законодательного собрания, сообщает пресс-служба района.

С ответным словом выступила Антонина Нагорная, директор Мемориального дома-музея И.И. Шварца в Сиверском:

- Как замечательно, что мы традиционно ежегодно встречаемся в этот весенний день. Сиверский всегда был значимым местом для Исаака Иосифовича. Именно здесь, в окружении прекрасной природы и замечательных людей он писал свои великие сочинения. Открытие летней концертной площадки – это уже самый настоящий подарок. Я хочу поблагодарить Людмилу Николаевну Нещадим, ведь именно с ее помощью все получилось. И спасибо всем гостям, кто вместе с нами разделяет сегодняшний день.

Почетные гости разрезали красную ленту в честь открытия нового пространства, после чего на сцену пригласили Светлану Крючкову, народную артистку РСФСР, российскую и советскую актрису театра и кино, которая исполнила несколько произведений.

Добавим, Исаак Иосифович является автором музыки к 35 спектаклям и 125 фильмам, симфонических произведений, двух балетов, двух квартетов, скрипичного концерта, кантат, романсов. Широкую популярность и признание получил как кинокомпозитор, чьи мелодии часто запоминались зрителям лучше, чем сами фильмы.

Видео: Комитет по культуре и туризму Гатчинского района
Фото: Администрация Гатчинского района


  После регистрации на сайте вы сможете прикреплять изображения к своим комментариям.
  Оставляя комментарий, вы принимаете Пользовательское соглашение.