Бастрыкин обратил внимание на разрушающийся памятник советским воинам в Гатчинском районе » Гатчина 47

Бастрыкин обратил внимание на разрушающийся памятник советским воинам в Гатчинском районе

20.05.2023, 18:00

В ак­ка­ун­те При­ем­ной Пред­се­да­те­ля СК Рос­сии А. И. Ба­ст­ры­ки­на «ВКон­так­те» бы­ли ос­тав­ле­ны ком­мен­та­рии с прось­бой об­ра­тить вни­ма­ние на не­над­ле­жа­щее со­дер­жа­ние па­мят­ни­ка в по­сел­ке Вы­ри­ца Гат­чин­ско­го рай­она Лен­об­лас­ти, со­об­щил Ин­фор­ма­ци­он­ный центр СК Рос­сии. (*4)

Па­мят­ник ус­та­нов­лен на мес­те брат­ско­го за­хо­ро­не­ния со­вет­ских вои­нов, по­гиб­ших в 1919 и 1941–1944 го­дах. Он яв­ля­ет­ся объ­ек­том куль­тур­но­го на­сле­дия.

Верх­ние слои скульп­ту­ры по­кры­лись мно­го­чис­лен­ны­ми тре­щи­на­ми, про­ис­хо­дит раз­ру­ше­ние об­ли­цов­ки, од­на­ко мер к вос­ста­нов­ле­нию мо­ну­мен­та не при­ни­ма­ет­ся.

В СУ СК Рос­сии по Лен­об­лас­ти ор­га­ни­зо­ва­на про­цес­су­аль­ная про­вер­ка. Пред­се­да­тель СК Рос­сии Алек­сандр Ба­ст­ры­кин по­ру­чил и. о. ру­ко­во­ди­те­ля СУ СК Рос­сии по Лен­об­лас­ти Дмит­рию Ми­тяе­ву пред­ста­вить док­лад о ее пред­ва­ри­тель­ных и окон­ча­тель­ных ре­зуль­та­тах.

Де­пу­тат ме­ст­но­го со­ве­та де­пу­та­тов, ко­ор­ди­на­тор дви­же­ния «Со­ли­дар­ная Вы­ри­ца» Игорь Козь­мин об­ра­тил вни­ма­ние, что по­сле то­го как в ад­ми­ни­ст­ра­ции по­сел­ка уз­на­ли о том, что во­прос взят на кон­троль СК, она ре­ши­ла по­кра­сить па­мят­ник. Од­на­ко по­сколь­ку па­мят­ник был за­бро­шен и всё боль­ше раз­ру­шал­ся, ему тре­бу­ет­ся слож­ней­ший ка­пи­таль­ный ре­монт.


  После регистрации на сайте вы сможете прикреплять изображения к своим комментариям.
  Оставляя комментарий, вы принимаете Пользовательское соглашение.