Что делать, если мошенники взяли кредит на утерянный паспорт?

Что делать, если мошенники взяли кредит на утерянный паспорт?

11.11.2016, 09:28

Если все делать правильно, заставить расплачиваться за чужой кредит вас будет почти невозможно. О том, как нужно вести себя в таких ситуациях, читайте в правовой инструкции.

ЧТО ДЕЛАТЬ:

- Не тормозить!
Первым делом необходимо заявить об этом в ближайший отдел полиции. Чем быстрее будет написано заявлении о краже или объяснение об обстоятельствах утери главного документа, удостоверяющего личность гражданина, тем меньше шансов у мошенников им безнаказанно воспользоваться. В обмен на ваше заявление в полиции выдадут талон-уведомление, с которым как можно скорее необходимо идти в отдел ФМС, чтобы запустить процесс восстановления. Важно знать, что паспорт можно восстановить по месту утери, даже если вы зарегистрированы в другом регионе. Ехать для этого на малую Родину необязательно. 
Выданный полицейскими талон-уведомление необходимо сохранить. Он еще может пригодиться, если вам придется доказывать, что паспорт был потерян раньше, чем по нему был взят кредит в банке.

- О долгах сообщают коллекторы.
Часто о том, что на украденный или потерянный паспорт был оформлен кредит, граждане узнают от коллекторов, которым банки передают права требований по долгам. Это может случиться как через месяц-два после потеря документа, так и через несколько лет. На сайте юридической консультации он-лайн 9111.ру сотни вопросов от людей, пострадавших от подобного рода мошенничества. Вот наиболее характерные из них: 
«Потерял паспорт в 2008 году, написал заявление в полицию, получил новый паспорт, в 2010 году мошенники оформили на старый паспорт кредит в банке, сейчас пришло уведомление из банка о необходимости погашения задолженности», - пишет Вадим из Подольска. 
«В начале сентября мной был утерян паспорт РФ, было подано заявление в полицию и сданы документы на новый паспорт. 13 сентября мной был получен новый паспорт. С октября стали приходить уведомления от банков о погашении задолженности. Мошенники взяли кредит на мой утерянный паспорт, правда уже позднее 13 сентября, когда мной был получен новый паспорт. Есть явные разногласия в дате выдачи нового паспорта и дате выдачи кредита. Во все банки были написаны претензии с приложением копий нового паспорта и справки из полиции. Но это не подействовало, банк мне прислал уведомление о передачи дела в суд», - пишет Светлана из Москвы.

- Халатность банков — на руку мошенникам 
Таких случаев сотни. Банки относятся к проверке документов по потребительским кредитам на небольшие суммы халатно. Сотрудники кредитных отделов, получающие премии за количество выданных займов, часто даже не заглядывают в паспорт клиентов. Мошенники этим активно пользуются, покупая по чужим документам в кредит различные гаджеты и девайсы в магазинах бытовой техники. 
Если банк серьезный и с именем, то часто для решения проблемы достаточно обратиться в его офис со всеми документами, которые проверит служба безопасности, а дальше будет проводить собственное расследование и наказывать сотрудников, выдавших деньги по чужим документам. Однако такая схема работает далеко не всегда. Поэтому юристы советуют сразу же писать заявление в полицию, которая должна провести расследование по данному факту. К заявлению необходимо приложить копию нового паспорта и тот самый талон-уведомление. Если кредиты были оформлены в банке после официального обращения в полицию и ФМС, то шансов признать вас должником практически нет. Если дело дойдет до суда, то почерковедческая экспертиза подтвердит, что подпись на кредитном договоре не ваша, и такой договор будет признан ничтожным. Если в процессе разбирательства коллекторы, несмотря на все ваши аргументы (хотя общаться с ними вы не обязаны), будут продолжать настойчиво требовать вернуть деньги, можно записать эти разговоры на диктофон, приложить к ним все поступившие от них сообщения, включая письма и смс, и подать еще одно заявление в полицию - о вымогательстве. Это может ускорить процесс разбирательства.

  После регистрации на сайте вы сможете прикреплять изображения к своим комментариям.
  Оставляя комментарий, вы принимаете Пользовательское соглашение.