Дума приняла закон о единовременной выплате 5 тысяч рублей пенсионерам

Дума приняла закон о единовременной выплате 5 тысяч рублей пенсионерам

16.11.2016, 08:30


Госдума в пятницу в третьем, окончательном, чтении приняла законопроект о единовременной выплате пенсионерам 5 тысяч рублей с января 2017 года.


Выплату получат, в том числе, военные пенсионеры и приравненные к ним категории.


«Откуда взялась сумма в пять тысяч? Средний размер пенсии в России составляет 13200 рублей. Доиндексация же должна быть осуществлена на 8,5% — это примерно тысяча рублей. Но в том случае, если бы мы провели, как призывали наши оппоненты, не эту разовую выплату, а именно доиндексацию, то ее бы не получили военные пенсионеры, работающие пенсионеры, люди, получающие социальную пенсию», — сказал первый зампред фракции «Единая Россия» Андрей Исаев журналистам, комментируя законопроект.


Депутат также подчеркнул, что удалось достичь договоренности с правительством о восстановлении с 1 февраля 2017 года полноценной индексации пенсии по реальной инфляции.


Что касается работающих пенсионеров, то они выплату тоже получат. У этой выплаты есть только одно ограничение - пенсионеры, постоянно проживающие за рубежом (включая Белоруссию, Абхазию), на нее рассчитывать не смогут.


  После регистрации на сайте вы сможете прикреплять изображения к своим комментариям.
  Оставляя комментарий, вы принимаете Пользовательское соглашение.