Плюсы и минусы детских площадок (продолжение) » Гатчина 47

Плюсы и минусы детских площадок (продолжение)

10.08.2018, 18:54


Тема детских игровых площадок, поднятая порталом Гатчина Life, похоже, всерьёз волнует многих родителей. 

Во всяком случае именно об этом говорит количество и разнообразие комментариев, оставленных подписчиками групп Гатчина Life и Гатчинские мамочки сети ВКонтакте под материалом о площадке на ул. Рощинской.

Читательница А.Т. пишет (здесь и далее сохраняется авторская орфография):

Площадка на Рощинской, 20 после дождя выглядит так же, как и площадка на нижнем фото.




Про ее состояние весной и осенью даже говорить не хочется - невыносимая грязь, а летом там один песок! Лучше б трава была, о покрытии даже не мечтаю. Перестали там гулять совсем, хоть и живем в соседнем доме. Разве что хорошо зимой снеговиков лепить - место есть.



Получается, что реально повезло только тем дворам, где есть игровые площадки с покрытием? Однако и с покрытием тоже не всё так гладко, о чём свидетельствует комментарий читательницы А.С.:
У центра занятости поставили новые площадки с покрытием. В жаркие дни там стоит удушающий запах от этого материала.



Ей возражают другие родители.
А.Ж.: Все лето это там гуляли. Явно солнечных дней было достаточно. Но может мне просто он не заметен, все же запахи по-разному ощущают.

Может статься, что сегодня последний жаркий день нынешнего лета поэтому, не откладывая дело в долгий ящик, мы решили проверить, есть ли запах от покрытия.



Но покрытие (или его отсутствие) не единственный вопрос, который волнует родителей.



Комментируя фотографию скудно обставленной игровой площадки в Загвоздке, читательница О. пишет:
Ох, не видели вы еще площадок с минимальным набором детского оборудования. Чехова, 22/2 - будете в тех краях - загляните - она новая. Полный минимализм.
            

Заглянули. Что тут сказать?



Похоже, этот информационный стенд оказался здесь по ошибке.



Потому что из всего, что в нём перечислено, на площадке имеется только «Песочный дворик»,



да качели, на которых в 2 часа пополудни меланхолично раскачивался уткнувшийся в смартфон подросток.  

А.Ж: В тему минимализма. Огромный двор Киргетова 14, просто позорище в центре города. Качель, ракета и турник там стоят больше 30ти лет. Дальше не помню, меня ещё не было. Все снесли, что было в моем детстве, и вот на днях убрали горки старую и новую, да они были в плохом состоянии. Но когда ставить начнут? Только сносят все…

На Киргетова, 14 побывать сегодня мы не успели. Но, думается, таких дворов, где детские игровые площадки оставляют желать лучшего, в Гатчине немало.

Интересное решение проблемы предлагает читательница О
Я не сторонник идеи «детскую площадку в каждый двор» ... - за ними сложно ухаживать, оборудование как правило одинаковое - не интересно... + если по нормам делать - надо менять песок на самой площадке, не только в песочницах. В Гатчине никто этого не делает...Я сторонник подхода - когда во дворах минимальный набор для небольшого количества малышей - маленькая горочка, качелька, песочница. А вот уже в каждом микрорайоне - большой функциональный городок для каждого возраста.



К сожалению, на сегодняшний день с функциональностью больших площадок, или, вернее, единственной площадки «Юность» дело тоже обстоит неважно.

Юлия Колбенева

(*4)

  После регистрации на сайте вы сможете прикреплять изображения к своим комментариям.
  Оставляя комментарий, вы принимаете Пользовательское соглашение.