Родителям будущих первоклассников: как «устроить» ребёнка в школу » Гатчина 47

Родителям будущих первоклассников: как «устроить» ребёнка в школу

22.02.2019, 18:54


«Горячая пора» - это устойчивое выражение никак не связано со временем года и погодными условиями. Для родителей будущих первоклассников горячая пора начинается ровно в середине зимы - 15 января.

На вопросы, связанные с поступлением в школу, отвечает  главный специалист комитета образования ГМР Жанна Нелепко.

- Больше всего родителей волнует вопрос, в каких случаях родителям могут отказать в приёме ребёнка в школу? 

- Оснований для отказа в приёме ребёнка в школу несколько и, как правило, они связаны с технической стороной дела.  
Во-первых, в приёме заявления откажут, если оно подано не родителем или законным представителем ребёнка, то есть лицом, не относящимся к категории заявителя. 
Во-вторых, заявление могут не принять, если оно подано не в установленные сроки, то есть в период, отличающийся от периода предоставления муниципальной услуги. 
Ещё одно основание для отказа - не предоставление вместе с заявлением необходимых документов в указанный срок. 

У школы не будет вышеперечисленных поводов для отказа, если заявители подойдут к делу ответственно - заранее узнают сроки подачи заявления и подготовят нужные документы.  

Также могут отказать в приёме заявления, если ребёнку на момент начала обучения в школе не исполнится шести лет и шести месяцев или он будет уже старше восьми лет. Однако ребёнка могут принять на обучение и в более раннем возрасте (при отсутствии противопоказаний по состоянию здоровью) или более позднем возрасте. Для этого родителям или законным представителям нужно заранее получить разрешение в комитете образования. 
И, наконец, в приёме заявления могут отказать по самой очевидной причине - если в школе не будет свободных мест. 

- Если в приёме заявления отказали, а родители считают отказ необоснованным, куда им можно обратиться с жалобой? 

- Понятно, что не все родители легко смиряются с отказом; они вправе обратиться в конфликтную комиссию для решения спорных вопросов при определении образовательной программы или выбора общеобразовательной организации. 
Кроме того, заявители могут обратиться в комитет образования для получения информации о наличии свободных мест в школах города и района. 

- Часто ли возникают конфликтные ситуации, связанные с отказом в приёме в школу и с настойчивым желанием родителей первоклассников учиться в каком-то конкретном учреждении?

- Нет, такие ситуации возникают нечасто, так как законодательством все эти вопросы чётко регламентированы. Что касается будущего учебного года, то родителям первоклассников нужно знать следующее.
Сроки подачи заявления с 15 января до 30 июня. На этом этапе в общеобразовательную организацию зачисляются в первую очередь дети, имеющие преимущественное право в соответствии с ФЗ и дети, проживающие на закреплённой территории. Если заявление подано после 30 июня, то зачисление производится на общих основаниях. 
Далее, на 2 этапе (с 1 июля по 15 сентября) производится зачисление детей, не проживающих на закреплённой территории. Зачисляют в школы при наличии свободных мест и с учётом даты подачи заявления. 

- Что значит - закреплённая территория? 

- Это территория района, за которой закреплена школа в соответствии с распорядительным актом местного самоуправления ЛО.

- А кто имеет преимущественное право при поступлении в школу?

- Это дети тех категорий граждан, которые определило Российское законодательство. Перечень этих категорий довольно большой; с ним можно ознакомиться на сайте комитета образования ГМР. Также на нашем сайте выложена подробная информация для родителей будущих первоклассников, где, в частности, перечислены способы подачи заявлений в образовательные учреждения.

 Юлия Колбенева

 (*5)

  После регистрации на сайте вы сможете прикреплять изображения к своим комментариям.
  Оставляя комментарий, вы принимаете Пользовательское соглашение.