В Гатчине собрали новый зимовочный комплекс антарктической станции «Восток» » Гатчина 47

В Гатчине собрали новый зимовочный комплекс антарктической станции «Восток»

26.08.2020, 09:00


В Гат­чи­не 27 ав­гу­ста со­сто­ит­ся ос­мотр но­во­го зи­мо­воч­но­го ком­плек­са ан­тарк­ти­че­ской стан­ции «Вос­ток», со­об­ща­ет Online47. (*2)

Сбор­ка объ­ек­та ве­лась на пло­щад­ке Опыт­но­го за­во­да строи­тель­ных кон­ст­рук­ций (ул. Мас­те­ро­вая, д. 1). За­тем его пол­но­стью де­мон­ти­ру­ют и на­пра­вят в порт для по­груз­ки и дос­тав­ки в Ан­тарк­ти­ку.
В ме­ро­прия­тии при­мут уча­стие: за­мес­ти­тель Пред­се­да­те­ля Пра­ви­тель­ст­ва РФ Вик­то­рия Аб­рам­чен­ко, ми­нистр при­род­ных ре­сур­сов и эко­ло­гии РФ Дмит­рий Ко­был­кин, ру­ко­во­ди­тель Рос­ги­дро­ме­та Игорь Шу­ма­ков, гу­бер­на­тор Лен­об­лас­ти Алек­сандр Дроз­ден­ко, пред­се­да­тель прав­ле­ния ПАО «НОВАТЭК» Ле­о­нид Ми­хель­сон.

Стан­ция Вос­ток бы­ла ос­но­ва­на 16 де­каб­ря 1957 го­да. На дан­ный мо­мент она яв­ля­ет­ся един­ст­вен­ной рос­сий­ской внут­ри­кон­ти­нен­таль­ной ан­тарк­ти­че­ской стан­ци­ей.
Со дня сво­его от­кры­тия стан­ция пе­ре­жи­ла две ре­кон­ст­рук­ции в 1974 и 1982 го­дах и три кон­сер­ва­ции. На дан­ный мо­мент ин­фра­струк­ту­ра объ­ек­та ну­ж­да­ет­ся в пол­ной за­ме­не. Ста­рые зда­ния на­хо­дят­ся не толь­ко в ава­рий­ном со­стоя­нии, но и час­тич­но или пол­но­стью по­гру­же­ны под снег на 3–5 мет­ров.

Фо­то: Ви­зуа­ли­за­ция но­во­го зи­мо­воч­но­го ком­плек­са стан­ции «Вос­ток» / trv-science.ru.

  После регистрации на сайте вы сможете прикреплять изображения к своим комментариям.
  Оставляя комментарий, вы принимаете Пользовательское соглашение.