Минздрав России выпустил рекомендации родителям школьников » Гатчина 47

Минздрав России выпустил рекомендации родителям школьников

31.08.2020, 11:00


В пред­две­рии но­во­го учеб­но­го го­да мно­гие ро­ди­те­ли бы­ли об­ра­до­ва­ны но­востью, что в Рос­сии воз­об­нов­ля­ет­ся оч­ное обу­че­ние в шко­лах. Од­на­ко не­льзя за­бы­вать, что риск за­ра­же­ния но­вой ко­ро­на­ви­рус­ной ин­фек­ци­ей COVID-19 всё еще со­хра­ня­ет­ся, со­об­ща­ет пресс-служ­ба. (*1)

Имен­но по­это­му ро­ди­те­ли с боль­шим вни­ма­ни­ем долж­ны от­но­сит­ся к под­го­тов­ке ре­бен­ка в шко­лу.
Во-пер­вых, не­об­хо­ди­мо до­ступ­но и на­гляд­но до­вес­ти ре­бен­ку ин­фор­ма­цию об опас­нос­ти ко­ро­на­ви­ру­са и важ­нос­ти со­блю­де­ния мер про­фи­лак­ти­ки.

Во вто­рых, важ­но на собст­вен­ном при­ме­ре де­мон­ст­ри­ро­вать при­вер­жен­ность про­фи­лак­ти­чес­ким ме­рам (но­ше­ние мас­ки и пер­ча­ток, тща­тель­ное мытье рук, ми­ни­ми­за­ция фи­зи­чес­ких кон­так­тов и по­се­ще­ния мест мас­со­во­го скоп­ле­ния лю­дей, со­блю­де­ние со­ци­аль­но­го дис­тан­ци­ро­ва­ния).

Кро­ме то­го,

край­не важ­но кон­тро­ли­ро­вать со­блю­де­ние ре­бен­ком мер лич­ной ги­ги­е­ны (обя­за­тель­но про­ве­рять мытье рук, ис­поль­зо­ва­ние са­ни­тай­зе­ров).

Ро­ди­те­лям не­об­хо­ди­мо знать симп­то­мы COVID-19 и, в слу­чае не­об­хо­ди­мос­ти, по­сто­ян­но на­хо­дить­ся в кон­так­те с ле­ча­щим вра­чом.
Шко­ла – это не толь­ко опас­ность ин­фек­ци­он­ных за­бо­ле­ва­ний, но и так на­зы­ва­е­мых «школь­но-обу­с­лов­лен­ных» рас­стройств здо­ровья, рост ко­то­рых на­блю­да­ет­ся в по­след­ние го­ды.

К та­ким рас­стройст­вам от­но­сят­ся за­бо­ле­ва­ния глаз, кост­но-мы­шеч­ной и со­еди­ни­тель­ной тка­ни, эн­док­рин­ной сис­те­мы. Ос­нов­ные рис­ки воз­ник­но­ве­ния этих за­бо­ле­ва­ний свя­за­ны с про­цес­сом обу­че­ния: ги­по­ди­на­ми­ей, не­ра­ци­о­наль­ным пи­та­ни­ем, чрез­мер­ны­ми зри­тель­ны­ми на­груз­ка­ми, за­ви­си­мостью от элек­трон­ных гад­же­тов и т. п.

Пре­дуп­реж­дать «школь­но-обу­с­лов­лен­ные» рас­стройст­ва мож­но и в до­маш­них усло­ви­ях.

Во-пер­вых, не­об­хо­ди­мо пра­виль­но ор­га­ни­зо­вать ре­жим тру­да и от­ды­ха у ре­бен­ка. Для про­фи­лак­ти­ки бо­лез­ней ор­га­нов зре­ния у ре­бен­ка не­об­хо­ди­мо сис­те­ма­ти­чес­ки про­во­дить гим­нас­ти­ку для глаз, и, что не­ма­ло­важ­но, со­кра­тить ис­поль­зо­ва­ние элек­трон­ных устройств для сни­же­ния на­груз­ки на гла­за.

В боль­шинст­ве слу­ча­ев при­чи­ной раз­ви­тия на­ру­ше­ний кост­но-мы­шеч­ной сис­те­мы яв­ля­ет­ся ги­по­ди­на­мия, про­фи­лак­ти­ро­вать ко­то­рую мож­но че­рез по­сто­ян­ные фи­зи­чес­кие уп­раж­не­ния, на­при­мер, за­ряд­ку. Важ­на так­же и пра­виль­ная ор­га­ни­за­ция ра­бо­че­го ме­с­та ре­бен­ка, где он де­ла­ет уро­ки.

Для предот­вра­ще­ния раз­ви­тия за­бо­ле­ва­ний эн­док­рин­ной сис­те­мы нуж­но объ­яс­нить ре­бен­ку важ­ность сба­лан­си­ро­ван­но­го и здо­ро­во­го пи­та­ния. Не­об­хо­ди­мо сни­зить ко­ли­чест­во фаст-фу­да и по­лу­фаб­ри­ка­тов, огра­ни­чить по­треб­ле­ние сла­дос­тей. Прин­ци­пи­аль­но важ­но, что­бы вся семья при­дер­жи­ва­лась сба­лан­си­ро­ван­но­го пи­та­ния.

При­вер­жен­ность здо­ро­во­му об­ра­зу жиз­ни ре­бен­ку же­ла­тель­но при­ви­вать с ран­не­го дет­ст­ва.

  После регистрации на сайте вы сможете прикреплять изображения к своим комментариям.
  Оставляя комментарий, вы принимаете Пользовательское соглашение.