Объем инвестиций в Гатчинском районе за время пандемии вырос » Гатчина 47

Объем инвестиций в Гатчинском районе за время пандемии вырос

04.09.2020, 10:00


В Гат­чи­не про­шел со­вет ди­рек­то­ров про­мыш­лен­ных пред­при­ятий рай­она.  На по­ве­ст­ке дня – ито­ги ра­бо­ты пер­во­го по­лу­го­дия в ус­ло­ви­ях пан­де­мии, со­об­ща­ет пресс-служ­ба ад­ми­ни­ст­ра­ции ГМР. (*2)

Из-за рас­про­стра­не­ния но­вой ко­ро­на­ви­рус­ной ин­фек­ции, в стро­гом со­от­вет­ст­вии с при­ня­ты­ми по­ста­нов­ле­ния­ми и ука­за­ми, 65 круп­ных, сред­них и ма­лых про­мыш­лен­ных пред­при­ятий про­дол­жа­ли ра­бо­тать.
Не­ко­то­рые про­из­вод­ст­ва бы­ли час­тич­но пе­ре­про­фи­ли­ро­ва­ны. Так, на­при­мер, «Гат­чин­ский спир­то­вой за­вод» за­пус­тил ли­нию по из­го­тов­ле­нию ан­ти­сеп­ти­ков, а «Пром­пласт» на­ла­дил про­из­вод­ст­во  пла­сти­ко­вой  упа­ков­ки для ан­ти­бак­те­ри­аль­ных средств.

Ряд пред­при­ятий час­тич­но пе­ре­ори­ен­ти­ро­ва­ли свое про­из­вод­ст­во и ста­ли про­из­во­дить од­но­ра­зо­вые мас­ки для сво­их со­труд­ни­ков. «Узор» в по­сел­ке Вы­ри­ца на­ла­дил про­из­вод­ст­во мно­го­ра­зо­вых ги­гие­ни­че­ских ма­сок не толь­ко для сво­их нужд, но и для тор­го­вых се­тей. Так­же вы­пус­кать мно­го­ра­зо­вые мас­ки ста­ли «Тех­но­парк Ма­ри­ен­бург» и «Фа­не­ма». В опе­ра­тив­ном ре­жи­ме вы­пол­нял гос­за­каз по про­из­вод­ст­ву од­но­ра­зо­вых ма­сок «КЛЕВЕР-ПРО».
«На всех про­мыш­лен­ных пред­при­яти­ях рай­она был вве­ден ряд ог­ра­ни­че­ний, вслед­ст­вие ко­то­рых они по­па­ли в слож­ную эко­но­ми­че­скую си­туа­цию. Ди­рек­тор­ско­му кор­пу­су при­хо­ди­лось опе­ра­тив­но ре­шать про­бле­мы, свя­зан­ные с пе­ре­боя­ми в по­став­ках сы­рья и ком­плек­тую­щих, с ог­ра­ни­че­ни­ем в сбы­те про­дук­ции, с не­вы­пол­не­ни­ем парт­не­ра­ми до­го­вор­ных ус­ло­вий. Из-за пан­де­мии в ре­аль­ном сек­то­ре эко­но­ми­ки Гат­чин­ско­го рай­она, как и Ле­нин­град­ской об­лас­ти, на­блю­дал­ся оп­ре­де­лен­ный спад объ­е­мов про­из­вод­ст­ва», – от­ме­тил за­мес­ти­тель гла­вы ад­ми­ни­ст­ра­ции Гат­чин­ско­го рай­она по эко­но­ми­ке Вла­ди­мир Нор­кин.

Не­ма­ло­важ­ным по­ка­за­те­лем раз­ви­тия эко­но­ми­ки яв­ля­ет­ся объ­ем ин­ве­сти­ций в ос­нов­ной ка­пи­тал.

За 1 по­лу­го­дие 2020 го­да в це­лом по рай­ону дан­ный по­ка­за­тель со­ста­ви­ли 3,3 млрд руб­лей, темп рос­та – 116,1% к ана­ло­гич­но­му пе­рио­ду 2019 го­да.

Не­смот­ря на не­про­стые реа­лии се­го­дняш­не­го дня, про­мыш­лен­ные пред­при­ятия рай­она про­дол­жа­ют ин­ве­сти­ро­вать в раз­ви­тие сво­их про­из­водств.
«Гат­чин­ский рай­он – один их круп­ней­ших в Ле­нин­град­ской об­лас­ти, он был и ос­та­ет­ся точ­кой при­тя­же­ния для раз­ви­тия про­из­вод­ст­ва. Бла­го­да­ря ста­биль­ным эко­но­ми­че­ским по­ка­за­те­лям, бюд­жет рай­она мо­жет се­бе по­зво­лить вкла­ды­вать­ся в со­ци­аль­ную сфе­ру.

За по­след­ние 5 лет в строи­тель­ст­во со­ци­аль­но зна­чи­мых объ­ек­тов бы­ло ин­ве­сти­ро­ва­но свы­ше 30 мил­ли­ар­дов руб­лей. Вве­де­ны 29 объ­ек­тов – это ФА­Пы, по­ли­кли­ни­ки, дет­ские са­ды. В це­лом, на раз­ви­тие со­ци­аль­ной сфе­ры на бли­жай­шие 3 го­да за­ло­же­но 20 млрд руб­лей», – зая­ви­ла гла­ва ад­ми­ни­ст­ра­ции Гат­чин­ско­го рай­она Люд­ми­ла Не­ща­дим.

  После регистрации на сайте вы сможете прикреплять изображения к своим комментариям.
  Оставляя комментарий, вы принимаете Пользовательское соглашение.