«Деловой Петербург» проанализировал, что ждет Гатчину в связи с ее новым столичным статусом » Гатчина 47

«Деловой Петербург» проанализировал, что ждет Гатчину в связи с ее новым столичным статусом

18.09.2020, 09:00   1


Вслед за чи­нов­ни­ка­ми в но­вую сто­ли­цу Ле­нин­град­ской об­лас­ти по­тя­нет­ся биз­нес, ко­то­рый за­пус­тит но­вые про­ек­ты во всех сфе­рах – от об­ще­пи­та до де­ве­лоп­мен­та. При этом в го­ро­де пред­сто­ит ре­шить це­лый ряд про­блем, свя­зан­ных с бла­го­ус­т­рой­ст­вом и транс­порт­ной ин­фра­струк­ту­рой, счи­та­ют экс­пер­ты dp.ru. (*2)

«Что ка­са­ет­ся свя­зи Гат­чи­ны с Пе­тер­бур­гом, там всё хо­ро­шо, а вот что ка­са­ет­ся свя­зей в са­мой Гат­чи­не, там всё не очень хо­ро­шо, – го­во­рит транс­порт­ный ана­ли­тик Вла­ди­мир Вал­дин. – Го­род пе­ре­пол­нен, там боль­шое ко­ли­че­ст­во внут­рен­не­го тра­фи­ка, и это, по­жа­луй, один из не­мно­гих го­ро­дов Ле­нин­град­ской об­лас­ти, где есть соб­ст­вен­ные проб­ки. Я знаю, что су­ще­ст­ву­ет план за­пад­но­го об­хо­да Гат­чи­ны, но, ко­гда он бу­дет реа­ли­зо­ван, не­из­вест­но».

Ви­ди­мо, это всё по­ни­ма­ют и ме­ст­ные вла­сти. «Ра­бо­ты бу­дет очень мно­го», – ска­зал один из чи­нов­ни­ков ад­ми­ни­ст­ра­ции Гат­чин­ско­го рай­она.
Оче­вид­но, го­род по­ста­ра­ют­ся сде­лать вит­ри­ной дос­ти­же­ний Ле­нин­град­ской об­лас­ти. «При­да­ние ста­ту­са сто­ли­цы бу­дет спо­соб­ст­во­вать еще боль­ше­му рас­цве­ту го­ро­да, при­вле­че­нию биз­не­са в ин­фра­струк­ту­ру, – ожи­да­ет ви­це-пре­зи­дент Ле­нин­град­ской об­ла­ст­ной тор­го­во-про­мыш­лен­ной па­ла­ты Еле­на Дю­ка­ре­ва. – СМИ бу­дут им ин­те­ре­со­вать­ся – это все­гда по­вы­ша­ет уз­на­вае­мость го­ро­да и при­вле­ка­ет ту­ри­стов».

По­яв­ле­ние но­вых ад­ми­ни­ст­ра­тив­ных цен­тров по­вле­чет за со­бой раз­ви­тие сфе­ры ус­луг, и в ча­ст­но­сти об­ще­пи­та, счи­та­ет гла­ва Фе­де­ра­ции рес­то­ра­то­ров и отель­е­ров Се­ве­ро-За­па­да Ле­о­нид Гар­бар. «Лю­ди, ко­то­рые в Гат­чи­не поя­вят­ся, осо­бен­но ес­ли это бу­дут пе­тер­бург­ские ли­бо бо­лее изы­скан­ные сто­лич­ные гос­ти, за­хо­тят че­го-то вкус­но­го и раз­но­об­раз­но­го по­про­бо­вать, по­это­му спрос бу­дет рас­ти», – го­во­рит он.
С чи­нов­ни­ка­ми не­ред­ко со­сед­ст­ву­ет круп­ный биз­нес. Это под­стег­нет ры­нок ком­мер­че­ской не­дви­жи­мо­сти. Це­ны мо­гут вы­рас­ти на 10–20%, счи­та­ет пре­зи­дент Ас­со­циа­ции ри­ел­то­ров Санкт-Пе­тер­бур­га и Ле­нин­град­ской об­лас­ти Игорь Гор­ский.

«Пе­ре­езд ор­га­нов вла­сти, при­чем та­кой мас­штаб­ный, по­влия­ет на не­дви­жи­мость, – уве­рен он. – Объ­ек­ты не­дви­жи­мо­сти бу­дут поль­зо­вать­ся по­вы­шен­ным спро­сом, по­сколь­ку все­гда есть дос­та­точ­но мно­го ком­па­ний, ко­то­рые взаи­мо­дей­ст­ву­ют с вла­стью, ра­бо­та­ют по гос­кон­трак­там и т. д. По­вы­сит­ся пре­стиж на­се­лен­но­го пунк­та. В нем на­вер­ня­ка прой­дет ка­кая-то ре­кон­ст­рук­ция, улуч­шит­ся до­рож­ная сеть. Уве­ли­чит­ся от­вет­ст­вен­ность ме­ст­ных ор­га­нов вла­сти. Есть та­кое по­ня­тие – «го­су­да­ре­во око», и те­перь оно бу­дет вни­ма­тель­нее сле­дить за раз­ви­ти­ем юга Ле­нин­град­ской об­лас­ти».

Комментарии

уже улучшили,гулять теперь можно только от магазина к магазину,или смотреть на пустое озеро с чайками в закрытом парке вместе с туристами
уже улучшили,гулять теперь можно только от магазина к магазину,или смотреть на пустое озеро с чайками в закрытом парке вместе с туристами

  После регистрации на сайте вы сможете прикреплять изображения к своим комментариям.
  Оставляя комментарий, вы принимаете Пользовательское соглашение.