Минстрой: В Гатчине может появиться японская высокотехнологичная система управления светофорами » Гатчина 47

Минстрой: В Гатчине может появиться японская высокотехнологичная система управления светофорами

22.11.2020, 19:00


Мин­ст­рой Рос­сии про­вел со­ве­ща­ние с япон­ски­ми кол­ле­га­ми по во­про­су циф­ро­ви­за­ции го­род­ско­го хо­зяй­ст­ва. Он­лайн-встре­ча бы­ла по­свя­ще­на вне­дре­нию в Рос­сии япон­ской вы­со­ко­тех­но­ло­гич­ной сис­те­мы управ­ле­ния све­то­фо­ра­ми в ре­жи­ме ре­аль­но­го вре­ме­ни ARTEMIS, со­об­щи­ла пресс-служ­ба ве­дом­ст­ва. (*2)

ARTEMIS – это со­кра­ще­ние фра­зы-опи­са­ния сис­те­мы, ко­то­рая в пе­ре­во­де оз­на­ча­ет «Ав­то­ном­ное све­то­фор­ное ре­гу­ли­ро­ва­ние в ре­аль­ном вре­ме­ни на ос­но­ве оцен­ки ин­тен­сив­но­сти дви­же­ния для ми­ни­ми­за­ции вре­ме­ни ожи­да­ния зе­ле­но­го сиг­на­ла све­то­фо­ра».
Ины­ми сло­ва­ми, сис­те­ма по­зво­ля­ет оп­ти­ми­зи­ро­вать ра­бо­ту све­то­фо­ров пу­тем про­гно­зи­ро­ва­ния транс­порт­ных по­то­ков. Та­кой под­ход спо­соб­ст­ву­ет со­кра­ще­нию за­гру­жен­но­сти до­рог, а так­же умень­ше­нию вы­бро­сов в ат­мо­сфе­ру от­рав­ляю­щих ве­ществ, и яв­ля­ет­ся эко­ло­ги­че­ски чис­той сис­те­мой.

Сис­те­ма бы­ла ус­пеш­но вне­дре­на в фор­ма­те пи­лот­ных про­ек­тов в ря­де круп­ней­ших рос­сий­ских го­ро­дов: в Мо­ск­ве, Во­ро­не­же и Вла­ди­во­сто­ке. Вне­дре­ние ARTEMIS по­зво­ли­ло до­бить­ся су­ще­ст­вен­но­го со­ци­аль­но-эко­но­ми­че­ско­го эф­фек­та при ми­ни­маль­ных сро­ках ее строи­тель­ст­ва и оку­пае­мо­сти. Так, ско­рость про­хо­ж­де­ния пе­ре­кре­ст­ков транс­порт­ны­ми сред­ст­ва­ми на Мо­с­ков­ском про­спек­те в Во­ро­не­же уве­ли­чи­лась на 17,9%, что под­твер­жда­ет­ся ад­ми­ни­ст­ра­ци­ей го­ро­да и за­клю­че­ния­ми не­за­ви­си­мых экс­перт­ных цен­тров.
В хо­де со­ве­ща­ния япон­ской сто­ро­ной бы­ли пред­став­ле­ны ре­зуль­та­ты ис­сле­до­ва­ния по­тен­циа­ла вне­дре­ния сис­те­мы ARTEMIS в 14 го­ро­дах Рос­сии, та­ких как Во­ро­неж, Гат­чи­на, Ека­те­рин­бург, Ижевск, Ка­ли­нин­град, Ли­пецк, Мо­ск­ва, Мур­манск, Пермь, Ря­зань, Санкт-Пе­тер­бург, Са­ра­тов, Тю­мень и Юж­но-Са­ха­линск.

По ре­зуль­та­там ими­та­ци­он­но­го мо­де­ли­ро­ва­ния транс­порт­ных по­то­ков при ис­поль­зо­ва­нии сис­те­мы уве­ли­чи­ва­ет­ся сред­няя ско­рость дви­же­ния транс­порт­ных средств, со­кра­ща­ют­ся вре­мя дви­же­ния транс­порт­но­го по­то­ка, по­треб­ле­ние то­п­ли­ва и вы­бро­сы уг­ле­ки­сло­го га­за.

  После регистрации на сайте вы сможете прикреплять изображения к своим комментариям.
  Оставляя комментарий, вы принимаете Пользовательское соглашение.