Гатчина приняла бюджет развития » Гатчина 47

Гатчина приняла бюджет развития

25.11.2020, 19:30


Се­го­дня Со­вет де­пу­та­тов го­ро­да Гат­чи­ны ут­вер­дил бюд­жет на 2021 год и пла­но­вый пе­ри­од 2022 и 2023 го­дов. С док­ла­дом вы­сту­пи­ла пред­се­да­тель ко­ми­те­та фи­нан­сов Гат­чин­ско­го рай­она Лю­бовь Оре­хо­ва, со­об­ща­ет пресс-служ­ба ад­ми­ни­ст­ра­ции ГМР. (*2)

«Бюд­жет МО «Го­род Гат­чи­на» на 2021 год и пла­но­вый пе­ри­од сфор­ми­ро­ван, он сба­лан­си­ро­ван по от­рас­лям и на­прав­ле­ни­ям и про­грам­мам, пре­ду­смот­ре­ны все рас­хо­ды на вы­пол­не­ние обя­за­тельств, на обес­пе­че­ние дея­тель­но­сти 11 му­ни­ци­паль­ных уч­ре­ж­де­ний, на ин­дек­са­цию за­ра­бот­ной пла­ты ра­бот­ни­ков уч­ре­ж­де­ний на 4%.

Со­хра­не­ны все при­ня­тые со­ци­аль­ные обя­за­тель­ст­ва, пре­ду­смот­ре­ны сред­ст­ва на со­фи­нан­си­ро­ва­ние из ме­ст­но­го бюд­же­та, на ре­кон­ст­рук­цию, про­ек­ти­ро­ва­ние и строи­тель­ст­во но­вых объ­ек­тов.

В ито­ге объ­ем бюд­жет­ных ин­ве­сти­ций на осу­ще­ст­в­ле­ние ка­пи­таль­ных вло­же­ний в объ­ек­ты му­ни­ци­паль­ной соб­ст­вен­но­сти толь­ко на 2021 год со­ста­вит 337 млн руб. Это поч­ти 25% от сум­мы рас­хо­дов бюд­же­та. Не­смот­ря на слож­ный пе­ри­од, с уве­рен­но­стью мож­но ска­зать, что бюд­жет го­ро­да на сле­дую­щие три го­да – это бюд­жет раз­ви­тия», – зая­ви­ла Лю­бовь Оре­хо­ва.
Так­же Со­ве­ту де­пу­та­тов был пре­зен­то­ван бук­лет «Бюд­жет для гра­ж­дан», в ко­то­ром опуб­ли­ко­ва­на под­роб­ная ин­фор­ма­ция о бюд­же­те го­ро­да на 2021 год и пла­но­вый пе­ри­од. По­доб­ный про­ект был реа­ли­зо­ван впер­вые с це­лью ин­фор­ма­ци­он­ной от­кры­то­сти бюд­жет­но­го про­цес­са. В элек­трон­ном фор­ма­те бук­лет бу­дет раз­ме­щен на офи­ци­аль­ном сай­те Гат­чин­ско­го рай­она radm.gtn.ru.

Бы­ли на­зва­ны ос­нов­ные па­ра­мет­ры бюд­же­та: до­ход­ная часть в 2021 го­ду про­гно­зи­ру­ет­ся в сум­ме 1ˊ283 млн руб­лей, рас­ход­ная часть за­пла­ни­ро­ва­на в сум­ме – 1ˊ355 млн руб­лей.

Соб­ст­вен­ные (на­ло­го­вые и не­на­ло­го­вые) до­хо­ды со­став­ля­ют 729 млн руб­лей или 57% в струк­ту­ре до­хо­дов, по­сту­п­ле­ния из бюд­же­та Ле­нин­град­ской об­лас­ти (450,6 млн руб­лей) и бюд­же­та Гат­чин­ско­го рай­она (103,4 млн руб­лей) со­ста­вят 43% или 554 млн руб­лей.

Рас­ход­ная часть бюд­же­та го­ро­да сфор­ми­ро­ва­на на ос­но­ва­нии вось­ми му­ни­ци­паль­ных про­грамм. 32% про­грамм­ной час­ти или 412 млн руб­лей – это рас­хо­ды по про­грам­ме «Строи­тель­ст­во, ре­кон­ст­рук­ция и ре­монт ав­то­мо­биль­ных до­рог ме­ст­но­го зна­че­ния, бла­го­ус­т­рой­ст­во тер­ри­то­рии МО «Го­род Гат­чи­на».

В том чис­ле на ре­монт до­рог, дво­ров, тро­туа­ров бу­дет на­прав­ле­но 47,2 млн руб­лей.
В пла­не от­ре­мон­ти­ро­вать дво­ры по ад­ре­сам: ул. Круп­ской, д. 6; ул. Ра­ди­ще­ва, д. 5Д, 5А, ул. Уриц­ко­го, д. 16; ул. Во­ло­дар­ско­го, д. 33; ул. Уриц­ко­го, д. 20/18; ул. Ле­о­но­ва, д. 17; ул. Ака­де­ми­ка Кон­стан­ти­но­ва, д. 6.

Ре­монт до­рог за­пла­ни­ро­ван по ули­цам: пер. Сол­неч­ный, ул. Фи­лип­по­ва, Кор­пи­ков­ское шос­се, пр. 25-го Ок­тяб­ря, ул. Ле­о­но­ва, ул. Уриц­ко­го, ул. Кру­го­вая.

На строи­тель­ст­во и ре­кон­ст­рук­цию улич­но-до­рож­ной се­ти пре­ду­смот­ре­но 20,7 млн руб­лей. В том чис­ле 5,7 млн руб­лей на про­ек­ти­ро­ва­ние транс­порт­но­го со­об­ще­ния ме­ж­ду мкр. Аэ­ро­дром и мкр. Ма­ри­ен­бург, 1,6 млн. руб­лей на строи­тель­ст­во про­дол­же­ния ул. Круп­ской от Пуш­кин­ско­го до Ле­нин­град­ско­го шос­се, 4 млн руб­лей на уст­рой­ст­во ве­ло­си­пед­ных до­ро­жек и пр.

На ре­ше­ние во­про­сов бла­го­ус­т­рой­ст­ва бу­дет на­прав­ле­но свы­ше 330 млн руб­лей. В том чис­ле бо­лее 200 млн руб­лей – на со­дер­жа­ние, ре­монт, убор­ку до­рог, дво­ров и об­ще­ст­вен­ных тер­ри­то­рий, 50 млн руб­лей – на улич­ное ос­ве­ще­ние, 34 млн руб­лей – на озе­ле­не­ние, 5 млн руб­лей – на при­об­ре­те­ние и ус­та­нов­ку дет­ско­го иг­ро­во­го обо­ру­до­ва­ния и др.
В рам­ках про­грам­мы «Фор­ми­ро­ва­ние ком­форт­ной го­род­ской сре­ды на тер­ри­то­рии МО «Го­род Гат­чи­на» за­пла­ни­ро­ва­но 118 млн руб­лей, в том чис­ле бо­лее 60 млн руб­лей на про­дол­же­ние про­ек­та бла­го­ус­т­рой­ст­ва «Аэ­ро­парк» и 54 млн руб­лей – на ули­цу Со­бор­ную.

На 2022 год за­пла­ни­ро­ва­но 23 млн руб­лей на бла­го­ус­т­рой­ст­во дво­ро­вых тер­ри­то­рий по ад­ре­сам: ул. К. Мар­кса, д. 5, д. 7, ул. Л. Шмид­та, д. 7, д. 9/5.

42 млн руб­лей бу­дет на­прав­ле­но на ме­ро­прия­тия в сфе­ре те­п­ло­снаб­же­ния, во­до­снаб­же­ния и во­до­от­ве­де­ния, в том чис­ле поч­ти 10 млн на строи­тель­ст­во те­п­ло­трас­сы на ули­це Кир­ге­то­ва.

Еще 44 млн руб­лей пре­ду­смот­ре­ли на строи­тель­ст­во ин­же­нер­ной ин­фра­струк­ту­ры в 10 квар­та­ле мик­ро­рай­она Зая­чий Ре­миз. Бо­лее се­ми мил­лио­нов руб­лей на­пра­вят на га­зи­фи­ка­цию.

Бо­лее 300 млн руб­лей пре­ду­смот­ре­но по про­грам­ме «Раз­ви­тие фи­зи­че­ской куль­ту­ры, спор­та и мо­ло­деж­ной по­ли­ти­ки в МО «Го­род Гат­чи­на». Это про­дол­же­ние ре­кон­ст­рук­ции ста­дио­на «Спар­так», строи­тель­ст­во ФОК на Че­хо­ва, строи­тель­ст­во спор­тив­ной пло­щад­ки на ули­це Че­хо­ва и др.

Свы­ше 265 млн руб­лей бу­дет на­прав­ле­но в рам­ках про­грам­мы по раз­ви­тию сфе­ры куль­ту­ры, в том чис­ле свы­ше 220 млн руб­лей пой­дут на со­дер­жа­ние го­род­ских уч­ре­ж­де­ний куль­ту­ры. Так­же пре­ду­смот­ре­ны сред­ст­ва в раз­ме­ре 7 млн руб­лей на про­ек­ти­ро­ва­ние но­во­го Цен­тра твор­че­ст­ва юных в мик­ро­рай­оне Аэ­ро­дром.

30 млн руб­лей в го­род­ском бюд­же­те за­пла­ни­ро­ва­но по про­грам­ме «Соз­да­ние ус­ло­вий для обес­пе­че­ния ка­че­ст­вен­ным жиль­ем гра­ж­дан МО «Го­род Гат­чи­на», в том чис­ле 10 млн на рас­се­ле­ние ава­рий­но­го фон­да.

Кро­ме то­го, в 2021 го­ду в бюд­же­те бу­дет пре­ду­смот­ре­но 4,5 млн руб­лей на обес­пе­че­ние жи­лы­ми по­ме­ще­ния­ми ин­ва­ли­дов и се­мей, имею­щих де­тей-ин­ва­ли­дов, пу­тем за­ме­ны имею­щих­ся жи­лых по­ме­ще­ний на жи­лые по­ме­ще­ния, при­спо­соб­лен­ные для бес­пре­пят­ст­вен­но­го дос­ту­па ин­ва­ли­дов.

  После регистрации на сайте вы сможете прикреплять изображения к своим комментариям.
  Оставляя комментарий, вы принимаете Пользовательское соглашение.