Биржа труда рапортует о снижении безработицы в Ленобласти » Гатчина 47

Биржа труда рапортует о снижении безработицы в Ленобласти

03.12.2020, 14:00


Бир­жа тру­да Ле­нин­град­ской об­лас­ти с на­ча­ла го­да на­шла ра­бо­ту для 21,4 ты­ся­чи че­ло­век. В но­яб­ре в ре­гио­не от­ме­ча­ет­ся тен­ден­ция к сни­же­нию без­ра­бо­ти­цы, со­об­ща­ет пресс-служ­ба об­ла­ст­но­го пра­ви­тель­ст­ва. (*1)

Уро­вень ре­ги­ст­ри­руе­мой без­ра­бо­ти­цы по со­стоя­нию на 2 де­каб­ря 2020 го­да со­став­ля­ет 2,96%. Для срав­не­ния – на 1 но­яб­ря 2020 го­да этот по­ка­за­тель со­став­лял 3,17%.
Се­го­дня ко­ли­че­ст­во об­ра­ще­ний в служ­бу за­ня­то­сти Ле­нин­град­ской об­лас­ти сни­жа­ет­ся. Рост ре­ги­ст­ра­ции без­ра­бот­ных гра­ж­дан свя­зан с вве­де­ни­ем ог­ра­ни­чи­тель­ных мер на пред­при­яти­ях и ор­га­ни­за­ци­ях в свя­зи с уг­ро­зой рас­про­стра­не­ния ко­ро­на­ви­рус­ной ин­фек­ции и уп­ро­щен­ной про­це­ду­рой по­ста­нов­ки на Бир­жу тру­да.

На на­ча­ло де­каб­ря на уче­те на Бир­же тру­да в ка­че­ст­ве ищу­щих ра­бо­ту со­сто­ят 35,2 ты­ся­чи че­ло­век, из них 30,9 ты­ся­чи име­ют ста­тус без­ра­бот­но­го.

С на­ча­ла го­да но­вую ра­бо­ту на­шли 21,4 ты­ся­чи че­ло­век, из них 18,8 ты­ся­чи тру­до­уст­рои­лись по­сле вве­де­ния ог­ра­ни­чи­тель­ных мер 30 мар­та 2020 го­да.
Гра­ж­да­не тру­до­уст­раи­ва­ют­ся по ра­бо­чим про­фес­си­ям, по спе­ци­аль­но­стям слу­жа­щих и ин­же­нер­но-тех­ни­че­ских ра­бот­ни­ков.

К при­ме­ру, толь­ко в но­яб­ре на но­вое ра­бо­чее ме­сто вы­шли 2ˊ416 жи­те­лей об­лас­ти. Из них по про­фес­си­ям ра­бо­чих бы­ли тру­до­уст­рое­ны 1ˊ245 че­ло­век (52%), на долж­но­сти слу­жа­щих – 1ˊ171 че­ло­век (48% от всех тру­до­уст­ро­ен­ных).

В ба­зе служ­бы за­ня­то­сти се­го­дня 25ˊ981 ва­кан­сия от 1ˊ920 ра­бо­то­да­те­лей, из них 18ˊ611 ва­кан­сий (72%) – по ра­бо­чим про­фес­си­ям, 7ˊ370 ва­кан­сий (28%) от­но­сят­ся к спе­ци­аль­но­стям ин­же­нер­но-тех­ни­че­ских ра­бот­ни­ков и слу­жа­щих.

«Мы на­блю­да­ем тен­ден­цию, ко­гда идет спад об­ра­ще­ний в служ­бу за­ня­то­сти и при этом уве­ли­че­ние ко­ли­че­ст­ва тру­до­уст­ро­ен­ных. При ее со­хра­не­нии мы про­гно­зи­ру­ем, что к кон­цу 2020 го­да уро­вень ре­ги­ст­ри­руе­мой без­ра­бо­ти­цы бу­дет сни­жать­ся», – зая­ви­ла пред­се­да­тель ко­ми­те­та по тру­ду и за­ня­то­сти на­се­ле­ния Ле­нин­град­ской об­лас­ти Ал­ла Ас­т­ра­то­ва.

  После регистрации на сайте вы сможете прикреплять изображения к своим комментариям.
  Оставляя комментарий, вы принимаете Пользовательское соглашение.